Почему нельзя выбрасывать освященную вербу, какие еще запреты Вербного воскресенья часто нарушаются

Москва, 00:45, 16 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

За неделю до Светлой Пасхи отмечают Вербное воскресенье. В 2022 году торжество выпадает на 17 апреля. Праздник наполнен различными традициями и поверьями, а также запретами.

В этот день принято посещать церковь, где проходит праздничное богослужение. После этого нужно домой принести освященную веточку вербы, которая будет служить оберегом на протяжении целого года.

Традиции Вербного воскресенья

С давних времен наши предки соблюдали особые традиции и обряды в этот день. Вербное воскресенье связано с Входом Господа в Иерусалим. Если в те времена триумф Спасителя сопровождали пальмовыми ветвями, то на Руси вместо них решили использовать веточки вербы. Верба символизирует встречу со Спасителем, который пришел в мир, чтобы подарить вечную жизнь своим последователям.

Помимо этого верба символизирует доброту и прощение. Верующие держат в руках веточки вербы, таким образом можно отпустить свои обиды и простить других.

В старину наши предки придерживались обычая слегка ударять друг друга веточками вербы. Перед тем, как принести веточки вербы в церковь, их украшали лентами, цветами, перьями и т.д. Такие венки было принято ставить в доме рядом с иконой в качестве оберега.

Что категорически нельзя делать на Вербное воскресенье в 2022 году

Православные с особой осторожностью относились к славянским традициям, так как они имеют языческие корни. А если служить одновременно двум богам, при этом в ритуалах использовать освященную вербу, то Бог может наказать.

Однако большая часть запретов связана с христианством, и их придерживаются до сих пор. На Вербное воскресенье нельзя мыслить негативно, надо забыть о существующих обидах и злости. Украсив свой дом веточками вербы, можно привлечь удачу и забыть о недугах на целый год.

  • Запрещено венками вербы подметать жилища, так не выйдет избавиться от всего накопленного негатива;
  • Нельзя 17 апреля резать деревья неподалеку от кладбища, так можно навлечь на свою семью несчастье;
  • Много ограничений связано с употреблением еды, поскольку продолжается Великий пост. Разрешено только в небольшом количестве употреблять рыбу и добавлять в еду растительное масло;
  • Ни в коем случае нельзя было выбрасывать веточки вербы, так как можно было привлечь беду в дом, их сжигали или закапывали;
  • Чтобы не ухудшить состояние здоровья, на Вербное воскресенье не рекомендуется стричь волосы или делать прически;
  • Нельзя выяснять отношения, ругаться и ссориться с близкими, иначе негатив будет преследовать каждого участника ссоры;
  • В Вербное воскресенье нельзя работать, поэтому любая работа, в том числе и домашняя должна быть сделана на день раньше или уже после торжества.

Народные приметы на Вербное воскресенье

Большинство примет было связано с главным символом праздника — вербой. Люди верили, что освященные веточки имеют целительную силу, защищающую от нечисти:

  1. Если в доме был человек с недугом, то освященные веточки вербы ставили возле его кровати;
  2. Ударяя слегка членов семьи веточками вербы, можно было защищать от порчи, сглаза и других недугов;
  3. Вербу было принято хранить до следующего года, после чего ее сжигали;
  4. Чтобы в году был хороший урожай, веточки вербы прикапывали в землю до того момента, пока начнутся посевные работы.