«Сделано бедными, уничтожено богатыми»: 12 клубов объявили о создании Суперлиги по футболу

Москва, 15:30, 20 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В конце апреле 2021 года стало известно о создании Суперлиги по футболу. Чемпионат ESL вызвал неоднозначную реакцию со стороны поклонников футбола, бывших и действующих футболистов, а также тренеров.

Что такое Суперлига

Сам проект Суперлиги обсуждался еще 20 лет назад. Однако в апреле 2021 года все произошло настолько быстро, что никто не ожидал появления ESL. Сразу несколько популярных команд мирового футбола официально анонсировали создание Чемпионата с участием суперклубов. Свое согласие на участие дали шесть ведущих английских клубов, три испанских и три итальянских. Известно, что представители Бундеслиги «Бавария» и «Боруссия Дортмунд» отказались от участия, а из Лиги 1 отказался «ПСЖ». Все три клуба внимательно следят за развитием событий, но нет предпосылок, что они передумают.

  • ESL — Europe Super League, стартует в августе. Инициаторами создания этого турнира выступили президенты «Ювентуса» и мадридского «Реала» Андреа Аньелли и Флорентино Перес.
  • Итальянский специалист был руководителем Европейской ассоциации футбольных клубов, в которой состоит более 240 профессиональных команд, но после объявления о создании ESL Андреа Аньелли покинул свой пост.
  • Также у Аньелли и Переса есть заместители, ими стали владельцы «Манчестер Юнайтед».

Формат Суперлиги не так уж и прост: 15 постоянных участников и еще пять приглашенных, которые будут меняться. Представители Суперлиги собираются разделить 20 клубов на две группы, они будут проводить поединки в два круга, то есть у каждой команды будет 18 игр на групповом этапе. Прямые путевки в плей-офф получают три первых клуба из десяти в каждой группе. 4-5 места групп будут играть между собой за право попасть в четвертьфинал. Организаторы заявили, что если Суперлига станет успешной, то будет создана отдельная лига для женщин.

Кто из ведущих клубов входит в состав Суперлиги

Сама идея создания Суперлиги понравилась далеко не всем, но еще больше поклонников футбола удивил перечень суперклубов, которые вошли в состав ESL. Если с “Барселоной”, “Реалом”, “Манчестер Юнайтед”, “Манчестер Сити”, “Ливерпулем” и другими все понятно, но никто не понимает, что в составе ESL делают “Тоттенхэм” и “Арсенал”. Два английских клуба чудом входят в топ-10 АПЛ, не говоря уже о попадании в лигу, где есть место для лучших команд мира.

В Суперлиге также выступают «Атлетико Мадрид», «Ювентус», «Интер», «Милан» и «Челси». У болельщиков также есть вопросы и к «Милану» с «Интером». Оба клуба уже давно не выигрывают трофеев, и часто вылетают из Лиги Чемпионов.

Бывший игрок “Манчестер Юнайтед” Гари Невилл пошутил о попадании в перечень “Арсенала”:

“Наличие “Арсенала” в Суперлиге? Эти парни только что сыграли вничью с “Фулхэмом”, о чем речь?”, — заявил Невилл.

«Арсенал» находится на девятой строчке в турнирной таблице Премьер-лиги, а «Фулхэм» — на 18-й.

Масла в огонь подлил и тренер сборной Норвегии по футболу. Он заявил, что “Ювентус” больше всех хотел создания Суперлиги, но при этом клуб постоянно вылетает от “Аякса”, “Порту” и “Лиона”, намекая на слабую игру против далеко не самых сильных клубов мира.

Реакция на создание Суперлиги: что будет с футболом

Появление в мировом футболе такого явления, как Суперлига — это «бомба», которая взорвалась за считанные секунды, и способствовала объединению поклонников футбола, мировых политиков и людей, которые далеки от спорта.

Словенский юрист, спортивный функционер и глава УЕФА Александр Чеферин заявил, что в день создания Суперлиги он говорил с Андреа Аньелли, который убеждал его в том, что никакой Суперлиги не будет, и не стоит верить новостям. После этого Аньелли заявил, что прокомментирует все новости позже, а затем отключил смартфон и спустя несколько часов появилась информация об утверждении Суперлиги. Чеферин назвал Аньелли «самым лживым человеком из всех, которых он когда-либо видел». Также глава УЕФА заявил, что клубы, которые вошли в состав участников ESL — “продажные змеи”.

  • На новость о создании Суперлиги отреагировал президент Франции Эммануэль Макрон, он заявил, что нельзя позволять предпринимателям делать все. что только можно в футболе, и угрожать духу и истории этой игры.
  • Кроме того, француз обещал, что все лиги Франции поддержат его решение и отстранятся от идеи принимать участие в ESL
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что создание ESL причинит невероятный вред футболу, который приведет к полному его уничтожению.

Главный тренер “Лидс Юнайтед” Марсело Бьелса заявил, что не удивлен происходящим. Он сказал:

«Богатые становятся богаче, когда бедные становятся бедными. Так устроен наш мир, кто-то удивлен?».

Вся футбольная общественность, включая бывших футболистов, действующих игроков и тренеров, высказали свое мнение на этот счет. Если говорить о процентном соотношении, то 95% футбольной общественности против создания Суперлиги, за нее только инициаторы и несколько инвесторов.

К слову, спонсором Суперлиги выступил американский банк JP Morgan. Холдинг подтвердил, что будет заниматься финансированием Суперлиги. Клубы ожидают, что на первоначальном этапе доходы от турнира могут превысить десять миллиардов евро.