Приводим авто в порядок к лету правильно: какие проблемы нужно исправить в первую очередь

Москва, 15:55, 20 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Все водители без исключения обязаны проверять свое транспортное средство перед тем, как наступит лето. В противном случае можно попасть в неловкую ситуацию, из-за которой водители рискуют вместо наслаждения довольствоваться дискомфортом.

Правильная подготовка автомобиля к лету

Если водитель будет игнорировать важные детали и не сможет подготовить транспортное средство к лету, то про хорошую и плавную езду по жарким дорогам стоит забыть. Есть несколько пунктов, на которые должны обратить внимание обладатели автомобилей.

Проверка двигателя

Водители часто игнорируют двигатель, забывая о том, что эта деталь очень много значит для автомобиля. Двигатель всегда нужно внимательно осматривать, проверять и понять проблему. Также обязательно нужно обратить внимание на трубки, изучить их, посмотреть — вдруг там трещина. Если транспортное средство простаивало, то низкие температуры могли негативно повлиять на прокладки.

Всегда необходимо тщательно проверить всю систему, в порядке ли сальники, понять, что делать с прокладками и поддоном двигателя. Даже если там будет легкое запотевание, на это стоит обращать внимание, но если же там есть масляные подтеки, это приведет к серьезным проблемам.

Охлаждение авто

Система охлаждения имеет большое значение. Перед летним периодом обязательно необходимо удостовериться в том, есть в системе антифриз или нет. Каждый водитель должен помнить о том, что антифриз меняется каждые 30-50 тысяч километров, или же один раз в несколько лет. В случае, если водитель обнаружил помутнение или другие проблемы, следует сразу же поменять охлаждающую жидкость. Помните, что игнорирование проблемы может привести к ее усугублению.

Водители должны изучать состояние патрубков и радиатора. Если теплообменник давно не прочищался, то после наступления жаркого сезона можно сильно «поджарить» свой двигатель.

Ходовая часть

Многие водители постоянно ленятся проверять свою машину в специальных центрах, и очень зря. Дело в том, что ходовая часть автомобиля может дать о себе знать с плохой стороны в самый важный момент, поэтому очень важно отправиться в сервисный центр и провести диагностику. В случае, если диагностика подтвердит опасения и покажет, что авто нужно «вылечить», сразу же занимайтесь этим, не откладывайте на потом.

Если водитель будет игнорировать эту важную процедуру, есть риск услышать неприятные звуки и стуки, которые будут постоянно действовать на нервы. Это далеко не самое худшее, что может случиться, поэтому всегда нужно уделять ходовой части много внимания.

Тормозная система

Тормозную систему также нужно тщательно осмотреть. Иногда так бывает, что при торможении транспортного средства ощущаются небольшие вибрации или скрипы, это значит, что с передними колодками что-то не так. Зимой это не всегда заметно, так как стиль вождения становится спокойным, но не нужно затягивать и откладывать все на потом, необходимо сразу все проверить.

Водителям не стоит игнорировать бачок с тормозной жидкостью. Если водитель редко меняет жидкость, то он увидит перед собой мутную зелено-коричневую субстанцию, которая больше напоминает воду из болота.

Кондиционер

Последнее, что остается проверить водителю перед летом — это работу кондиционера. Кондиционер практически не используется в холодное время, но бывает такое, что за время простоя он все равно будет забит грязью. Стоит уделить этому должное внимание, чтобы потом не быть разочарованным. В первую очередь необходимо проверить уровень фреона в системе кондиционирования. Если после зимнего периода охлаждение проходит слабо, значит, система нуждается в дозаправке.