Президент Чада Иддрис Деби скончался в столице Нджамене после того, как получил смертельное ранение на передовой

Москва, 11:45, 21 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Как сообщили военные, президент африканской страны Чада Идрисс Деби был убит на передовой во время посещения войск. Это случилось всего через 1 день после объявления его победителем при подсчете голосов на выборах главы государства.

Деби пробыл на президентском посту более 30 лет. Это должен был быть его шестой срок полномочий. Как известно, в понедельник его представители обнародовали информацию о намерениях президента оправиться на передовую и присоединиться к армейцам, воюющим против террористов. Действовавший до трагедии парламент распущен.

Обстоятельства гибели

Азем Бермендао Агуна, который является представителем военных на официальном уровне, сообщил о кончине президента по радио и телевидению. В тот момент генерал находился в окружении высокопоставленных армейских чинов. Их он назвал будущими членами Нацсовета переходного периода.

Как заявил генерал, Деби после ранения доставили в столицу Нджамену. Точно обстоятельства, при которых президент получил ранения, несовместимые с жизнью, максимально оперативно выяснить не представлялось возможным. Это объясняется значительной отдаленностью квадрата, в котором непосредственно ведутся военные действия. Но стало известно, что у некоторых иностранных наблюдателей имеются сомнения. Они намекают на недостаточный уровень профессионализма сотрудников охраны президента.

Кто возглавит 18-месячный совет

После убийства президента африканской страны Чада Иддриса Деби на передовой правление перейдет к его сыну. Так заявило военное руководство. На протяжении ближайших 18 месяцев наивысший пост в стране будет занимать 37-летний Деби Махамат Идрисс Деби Итно. Через полтора года пройдут “демократические свободные выборы”.

Агуна “призвал к диалогу граждан Чада внутри страны и за рубежом”. По его словам, это даст возможность “строить будущее все вместе”. Агуна обратился к народу с просьбой “продемонстрировать свою приверженность к миру, единству нации и стабильности”. Во избежание внутренней дестабилизации на ближайшие полтора года на территории Чада вводится комендантский час.

Скончавшийся от полученных в зоне ведения боевых действия ранений глава государства пришел к власти еще в 1990 году. Президент африканской страны Чада Иддрис Деби убит на передовой в возрасте 68 лет. На последних выборах голоса за него отдали 79% граждан. Дебы на протяжении многих лет был серьезной фигурой, которого поддерживала бывшая колониальная Франция в борьбе с повстанцами-джихадистами. В августе 2020 года Нацсобрание назвало президента “первым фельдмаршалом в истории Чада”.

Реакция Франции

Реагируя на гибель Деби, французские представители выразились примерно так: “Чад потерял великого солдата, Франция – храброго друга”. Из-за опасений, что убийство президента может впоследствии принести “огромную неопределенность для страны”, правительство бывших колонистов выступило в подтверждение своей поддержки в плане территориальной целостности Чада и стабильности в стране.

И Франция, и США не покидают надежд, что последние события не собьют с установленного курса их усилия в борьбе с террористами. Это вполне логично, ведь страны Запада сильно зависели от Иддриса Деби в борьбе против боевиков. К категории последних относятся исламистское государство в Сахале, группы, связанные с Аль-Каидой, а также Боко Хаарам в бассейне озера Чад.

В рамках проведения контртеррористической операции в Нджамене и Сахале Франция разместила свой военный контингент в количестве 5100 человек. В феврале к ним добавилось еще 1200 африканских военнослужащих из самого Чада.