Сколько дней можно хранить вареные яйца

Москва, 12:50, 13 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сколько хранить вареные яйца — вопрос сейчас очень актуальный. Ведь не за горами Светлый праздник Пасхи. Хозяйки будут красить яйца, которых выйдет, как минимум, пару десятков. За один присест столько съесть нереально. Как же правильно и сколько можно хранить такие яйца?

Авторы FTimes.ru собрали для вас подробную информацию про Вербное воскресенье: традиции, приметы, обряды, поверья и запреты.

Хитрости предков

Раньше на Руси строго придерживались Великого поста. Однако курам ведь не объяснишь, что сейчас пост, и их «продукцию» пока девать некуда. Поэтому наши предки мудрили и изобретали разные способы «продления жизни» куриных яиц.

Когда красили яйца к Пасхе, то делали это также огромными партиями. Ведь семьи были большие, да и в праздник готовить не особо хотелось. Сварив яйца в луковой шелухе, хозяйки задавались вопросом: как их сохранить подольше, чтобы они не навредили здоровью родных и близких людей?

Для того, чтобы значительно увеличить срок хранения вареных яиц, наши предки смазывали их подсолнечным маслом. Вся «химия» этого заключается в том, что масло закупоривает поры скорлупы, и такие яйца можно было хранить в холоде до сорока дней. Конечно, перед их употреблением яйца осматривали, если появлялся неприятный запах — не употребляли в пищу.

Сколько можно хранить вареные куриные яйца?

Лучше всего вареные куриные яйца хранятся в холодильнике при температуре от двух до четырех градусов выше нуля. В холодильной камере этот продукт можно сберечь на протяжение сорока дней. Еще имеет огромное значение то, куда именно вы поставите лоток в самом холодильнике. Многие практикуют хранение яиц в его дверке, однако там они из-за частого перепада температур «протянут» не больше недели. Идеальным «хранилищем» для яиц считается средняя полка холодильника, причем под самой его задней стенкой.

Как зависит срок хранения яиц от способа их приготовления?

С температурным режимом разобрались. Однако не только он влияет на срок хранения вареных яиц. Важно то, каким способом они приготовлены. Если всмятку, то их можно хранить не дольше двух дней, а если вкрутую, то срок хранения увеличивается до двух недель. Важно также знать, что если во время приготовления яиц на них треснула скорлупа, то такие яйца можно хранить всего три-четыре дня.

Можно ли замораживать?

Также часто спрашивают, можно ли замораживать вареные яйца. Ведь разные другие продукты отлично хранятся в морозильной камере. Что касается яиц, то поместить их в морозилку будет плохой идеей. Если же возникла такая крайняя необходимость, то таким способом можно хранить разве что яичные желтки. Срок их хранения возрастает до года.

Вообще же вареные яйца — еда «походная». Их часто берут в дорогу, путешествия. Этот продукт «удобный»: помогает быстро восстановить килокалории, и при этом занимает мало места в сумке. При этом важно помнить: срок хранения вареных яиц вне холодильника составляет максимум двенадцать часов. И то, чтобы они не испортились гораздо быстрее, их необходимо заворачивать не в пакеты, полиэтилен и т. д., а в обычную бумагу.

В любом случае, не следует испытывать судьбу и хранить вареные яйца долго, чтобы такой обед не стал причиной госпитализации.