Указом Путина за часть праздничных дней в мае в 2021 году полагается оплата в двойном размере

Москва, 17:16, 23 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Россияне, которые не смогут отдохнуть во время длительных майских выходных, имеют право получить повышенную награду за свой труд. Согласно ТК РФ, смена в праздники оплачивается по двойному тарифу. При желании, работодатель может увеличить выплату, но не менее установленной нормы. Редакция FTimes разобралась, какие праздничные дни в мае 2021 года оплатят в двойном размере.

Оплата работы в праздничные дни по ТК РФ

В статье 153 Трудового кодекса РФ записано, что работа во все дни, официально признанные выходными, оплачивается по двойному тарифу. Оплата в дни, которые становятся нерабочими благодаря переносу, не предполагают повышение оплаты труда. 

Повышение проводится исключительно по тарифной ставке или должностному окладу. При увеличении оплаты не учитываются следующие надбавки:

  • премии;
  • доплаты за вредность, тяжелые условия труда;
  • районный коэффициент. 

На оплату в двойном размере могут рассчитывать все, в том числе работающие по графику. Если работодатель хочет платить сотруднику в обычном режиме, ему придется предоставить дополнительный выходной. В этом случае работник не имеет права требовать двойной дневной оклад.

Какие дни в мае 2021 года оплатят по двойному тарифу

Согласно указу Владимира Путина от 23.04.21, в этом году выходными днями считается период с 1 по 10 мая. Однако только два дня работы будут оплачены в двойном размере:

  • 1 мая ㅡ День Труда;
  • 9 мая ㅡ День Победы.

Остальные дни, хоть и признаны выходными, будут оплачены по обычному тарифу.

Рекомендации ФНПР

В Федерации независимых профсоюзов России обратились к работодателям, и попросили их задуматься о дополнительном поощрении своих сотрудников. По закону, двойная оплата обязательна лишь в два дня. Однако работодатели могут самостоятельно вводить систему вознаграждения, в том числе премии, различные надбавки. 

В ФНПР просят обратить внимание, что во время пандемии сотрудники многих предприятий подвержены риску заражения COVID-19. Поэтому работников следует поддержать, в том числе финансово.