Благоприятные дни для посадки картофеля в апреле — мае 2021 года

Москва, 09:50, 25 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Чтобы получить щедрый урожай картофеля осенью, надо выбрать правильные дни для посадки весной. Оптимальное время — это апрель — май 2021 года, при этом лучше сажать клубни под убывающую Луну. Это космическое тело оказывает влияние на формирование клубней. В этом материале мы расскажем о лучших днях для посадки картофеля, а также на что обратить внимание кроме подходящих дней.

Когда высаживать картофель в апреле

Главный решающий показатель, когда пора садить картошку – это плюсовая температура грунта, оптимально +8 или +10 градусов по Цельсию. Это связано с тем, что при заморозках первые листики картофеля сразу же почернеют и замерзнут. Прежде чем выбирать оптимальный день для посадки, надо ориентироваться на погоду, и только после этого смотреть лунный календарь. Только такое сочетание позволит получить хороший урожай. А еще нельзя забывать об обработке от вредителей и заболеваний.

Например, оптимальное время для высадки картошки в апреле — это 25 и 26 числа. В эти дни Луна зайдет в Весы, а они занимают далеко не последнюю позицию по плодородности, но уже 27 апреля наступит полнолуние. В этот день лучше вообще не прикасаться к семенам, займитесь планированием.

Когда сажать картошку в мае

В мае обычно наступает время огородников. Чтобы высадить картофель в этом месяце, надо ориентироваться на Лунный календарь. Так вот, самыми лучшими днями будут:

• 1 и 2 мая, а также 28 и 29 мая. В эти дни Луна убывает в средний по плодородности знак Козерога. Эти дни хорошо влияют на завязи плодов, урожай может быть средним, но зато храниться будет отлично;
• 5, 6 и 7 мая, Луна убывает в Рыбы. Под этим знаком скрывается хорошее плодоводство. Если вы высаживаете картошку в больших количествах, то лучший день — это все же 5 мая;
• 10 мая, Луна убывает в Тельце. Высадив картофель в этот день, можно ждать щедрый урожай. Эта дата перед новолунием, а значит, работать с семенами в этот день не рекомендуется.

В любом случае надо помнить, что нельзя ориентироваться только на Лунный календарь. Смотрите на погодные условия и свой регион. Также стоит отметить, что худшие дни для посадки картошки — это 11 и 26 мая. Это новолуние и полнолуние. В эти дни лучше заняться подготовкой посевного материала или заняться планированием. Огородничество требует немало энергии, прежде чем приступить к посадке, не забудьте обработать клубни от вредителей и болезней. Это также серьезно повлияет на будущий урожай, так же как и подкормка, полив и правильный уход в период созревания плодов.