Видеотрансляции богослужений в честь Вербного воскресенья 2021 из храмов России

Москва, 08:50, 25 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Православный мир празднует Вход Господень в Иерусалим, который в России часто называется Вербным воскресеньем. В каждом православном храме в честь этого торжества проходят праздничные службы.

Трансляция богослужения подворья Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге

Прямая трансляция с Храма Рождества Христова, Краснодар

Прямая трансляция, Святогорская Лавра

 

История и обычаи праздника, что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье

Вербное воскресенье — христианский праздник, отмечаемый на шестой неделе Великого поста, в воскресенье за неделю до Пасхи. В этом году оно празднуется 25 апреля. После начинается Страстная неделя, которая завершается главным праздником христиан.

Праздник посвящен событию, описанному в Евангелии. В этот день Иисус на осле въехал в Иерусалим. Местные жители, находившиеся под оккупацией римлян, ожидали появления национального лидера, который освободит Иудею от иноземного владычества. Зная о воскрешении Лазаря, народ Иерусалима встретил Иисуса очень торжественно, расстелив на его пути ковры и пальмовые ветви. Праздник имеет и другое название — Вход Господень в Иерусалим.

На утрене в русских храмах читается особая молитва, после которой окропляются водой принесенные вербы. В течение года освященные вербы хранят в доме. Считается, что они защищают дом от зла и негатива. Выкидывать веточки вербы нельзя, их можно лишь сжечь. Также существует традиция слегка бить друг друга освященной вербой со словами: «Не я бью, верба бьет!». Считается, что такой ритуал дарит здоровье и благополучие. Кроме того, для оздоровления принято съедать девять вербовых почек. В Вербное воскресенье желательно уделить время духовному, готовясь к Страстной неделе.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье:

  • ссориться, ругаться, злиться. Отказывать в просьбах.
  • физически трудиться, работать по дому: делать уборку, шить, готовить.
  • предаваться шумным развлечениям, посещать увеселительные заведения, употреблять алкоголь.
  • есть мясо, яйца, молоко – продолжается Великий пост. 25 апреля позволена рыба, а также небольшое количество вина.