Топ-5 мест в Чернобыли и Припяти, которые можно посетить во время тура

Москва, 19:54, 25 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В последнее время туры в Чернобыль и Припять становятся все более актуальными. Есть несколько интересных мест, которые можно посмотреть, но заплатить за это придется внушительную сумму. Чернобыль и Припять до сих пор считаются опасными зонами, поэтому и деньги за такое «развлечение» соответствующие.

Цены за тур в Чернобыль и Припять

Посетить Чернобыль и Припять можно за цену от трех тысяч рублей. Все зависит от того, сколько человек хочет находиться в этих опасных зонах, кто будет инструктором, какое снаряжение брать, и от многого другого. Обо всем нужно помнить перед тем, как отправиться в тур, предварительно узнав все детали. К сожалению, попасть на территорию Припяти и Чернобыля не всегда возможно. Поэтому на сцену выходят перекупщики, которые могут перепродать билеты на тур в такие опасные зоны.

Приобрести билеты у перекупщиков легко, но цена, которую вы заплатите, будет в несколько раз превышать официальную. Если официально минимальная стоимость тура начинается от трех тысяч рублей, то у перекупщиков билеты можно купить минимум за десять тысяч рублей.

Что смотрят в Чернобыле и Припяти

Несмотря на то, что Чернобыль и Припять — одинокие зоны, где нет людей, здесь есть на что посмотреть.

Парк

Это знаменитый парк, который когда-то был наполнен отдыхающими. Там до сих пор стоит колесо обозрения, но на нем, к сожалению, так никто и не смог покататься. Сейчас взглянуть на это место может каждый, к счастью, тур затрагивает и такую достопримечательность. Парк выглядит застывшим пятном в книге истории, сейчас он больше похож на место, где обитают призраки.

Бассейн

До печально известной аварии бассейн под названием «Лазурный» активно посещался жителями Припяти. Главная его особенность — функционирование даже после взрыва. Он работал до 1992-го года. Услугами бассейна пользовались рабочие и ликвидаторы. По сведениям Ftimes.ru, это самое чистое место в плане радиоактивного фона. Сейчас этот бассейн полностью заброшен, но туристам будет небезынтересно посмотреть на его величие.

Медико-санитарная часть №126

Глядя на фотографии медицинского учреждения Припяти, становится страшно и больно. Здесь есть отдельная комната, где до сих пор лежит одежда людей, занимавшихся ликвидацией последствий взрыва. Здесь ликвидаторы снимали и оставляли свою одежду, поскольку она вся была пропитана радиацией. В Медико-санитарной части №126 находились люди, пострадавшие во время взрыва. Их жизнь была на волоске, но они думали о родных, смогли ли они выжить, что ждет их в будущем. И случится ли это будущее. Сейчас здесь все застыло в том времени, и медицинское учреждение практически не изменилось.

Мост

В Чернобыле есть мост, который расположен у въезда в Припять. Это пешеходный мост, он соединял город с АЭС. Во время аварии облако радионуклидов накрыло это место, его радиационный фон достигал 600 рентген/час. Считается, что человек, который прошел по этому мосту, спустя несколько суток мог скончаться. Может быть это и выдумка, но дурная слава навсегда закрепилась за въездным мостом.

Рыжий лес

Это одно из самых популярных мест в Чернобыле. Знаменитый Рыжий лес также показали в ленте “Чернобыль”. Лес приобрел свой рыжеватый оттенок из-за радиации, но когда-то он был обычного, зеленого цвета. Здесь было огромное количество животных, которые просто пытались выжить, но авария уничтожила все. Рыжий лес до сих пор таит в себе опасность, а эксперты говорят, что радиация в нем исчезнет только через 100 лет.