Традиции, обряды и приметы Великого вторника: что это за праздник и какая у него история

Москва, 15:30, 10 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

11 апреля 2023 года православные христиане отмечают народно-церковный праздник — Великий вторник. Его празднуют в последний вторник перед Пасхой. Это второй день Страстной недели, вся она посвящена воспоминаниям о том, какие страдания пришлось вынести Иисусу в последние дни его земной жизни.

Великий вторник 2023 года: что это за праздник

Великий вторник считается большим церковным праздником, который посвящён тому, чтобы чтить память о последних днях жизни сына Божьего, особенно об его проповеди в храме Иерусалима. В этот день принято молиться о здравии и наводить порядок в доме. Второй день Страстной седмицы в народе зовется:

  • Страстной вторник;
  • Чистый вторник;
  • Великий вторник Страстной седмицы;
  • Великий вторник перед Пасхой.

Сегодня верующие вспоминают проповедь Христа в храме города Иерусалим. В Евангелии говорится о том, что в Иерусалим Христос пришел из Вифании и там учил народ. Именно в этот день ученикам рассказывали про второе пришествие, притчу про 10 дев и о талантах. Старейшины и первосвященники же продолжали искушать его, задавая вопросы, чтобы найти причину арестовать его. Но боялись сделать это открыто, потому что народ считал Иисуса пророком, восхищался Его учением.

История праздника

Много лет назад, во вторник, Иисус вел проповедь в храме. Это были последние его поучения народа. В своей речи он рассказывал о Втором пришествии, воскрешении мертвых и Страшном суде. Лукавые слушатели задавали пророку каверзные вопросы, которые должны были сбить его с толку. Но Иисус терпеливо на это реагировал и давал четкие и мудрые ответы.

Традиции и обряды Страстного вторника

В Великий вторник во всех церквях и храмах проходят службы и литургии с чтением Евангелия. Не запрещается молиться дома, прося о здоровье и благополучии своей семьи и близких.

До Пасхи осталось совсем чуть-чуть, поэтому следует перебрать все вещи в доме, привести их в нормальный вид, а ненужную одежду выбросить или отдать нуждающимся. Так же и с техникой. Женщинам рекомендуется обновить свой гардероб новой покупкой. В старину хозяйки в этот день шили себе новые платья самостоятельно. Мужчины должны выйти на огород и помолиться о щедром урожае на весь год.

Как и на протяжении всей недели до Пасхи, нужно строго ограничивать себя в еде. Разрешается есть овощи, фрукты, орехи и сухофрукты. Насчёт напитков есть ограничения: только чай и вода, никакого алкоголя. Категорически запрещено ругаться в этот день и злиться, также веселиться, танцевать и петь песни. Плохие мысли в Великий вторник могут навлечь на близких родственников болезни.

Народные приметы на Великий вторник

  • Если день Великого вторника выдался сырым – уродятся грибы.
  • Если на заре напоить домашних животных соченым молоком, те не будут болеть весь следующий год.
  • Если животное умыть талым снегом в Страстной вторник, это тоже убережет его от болезней.