Благоприятные дни для посадки семян на рассаду в 2023 году

Москва, 12:20, 09 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Огородники и дачники уделяют должное внимание посадке рассады. Для этого они руководствуются рекомендациями, которые есть в лунном календаре, а также особенностями высаживаемых культур. Также до наших дней сохранились некоторые хитрости, которыми пользовались еще наши предки. О благоприятных днях для посадки семян на рассаду в 2023 году узнавали журналисты портала ФТаймс.

Сейчас можно запросто увеличить световой день для растений, используя специальные лампы. Поэтому ничего не препятствует тому, чтобы раньше высадить желаемые культуры.

Посадка рассады в 2023 году

Правильного ответа на этот вопрос нет, так как есть разные факторы, от которых зависит, что и когда необходимо сажать. Определенная дата зависит от сорта растения, а также местности, где оно будет высажено.

Однако опытные дачники и огородники руководствуются общими рекомендациями. Зачастую они разработаны с учетом разных фаз луны. Заглянув в календарь, можно понять, когда надо высаживать рассаду.

Когда сажать перец в 2023 году

Для того чтобы получить ответ на вопрос, когда сажать перец, необходимо сначала определиться с особенностями сорта (ранний или поздний), а также с пикированием. Затем надо учесть местные условия климата, и уже после этого понять примерно, когда надо пересаживать культуру, и уже от полученной даты вычесть от 60 до 85 дней, чтобы узнать, когда сажать перец.

Благоприятные дни для посева семян перцев на рассаду по лунному календарю: 16-17, 21, 24-26 февраля, 1-3, 9-10 марта.

Правильно подготовив грунт, можно вырастить хороший урожай перца. Желательно, чтобы грунт для данной культуры был песчаным.

Помидоры на рассаду: когда сажать семена

Сроки высадки помидоров примерно такие же, как и у перца. Также следует учитывать, что данная культура может несколько раз пикировать, что существенно замедляет их рост.

Зачастую огородники в начале июля занимаются пересадкой помидоров. Следовательно, их посадка должна быть во второй декаде марта.

Благоприятные дни для высадки рассады перцев в теплицу по лунному календарю: 16-17, 21-22, 25-26 апреля, 2-, 6, 9-10, 13-14, 18, 22-24, 30-31 мая.

Благоприятные дни для высадки рассады перцев в открытый грунт по лунному календарю: 10, 13-14, 18, 22-24, 30-31 мая, 1-2, 5-6, 10-11, 14-15 июня.

Однако те сорта помидоров, у которых отведен долгий срок на рассадный период, необходимо сажать гораздо раньше. Также если надо получить плоды от поздних сортов помидоров как можно раньше, их тоже лучше всего высаживать раньше.

Когда сажать баклажаны

Необходимо учитывать тот факт, что на готовность к высадке на выбранное место данной культуре понадобится около двух месяцев. Также надо понимать, что до первого восхода уходит примерно 12 дней. Поэтому потребуется около 2,5 месяца на то, чтобы рассада баклажанов дома поспела к сроку пересадки.

В прогретую теплицу специалисты рекомендуют высаживать рассаду на первой неделе мая или в начале июня. Следовательно, если все это рассчитать, то первая посадка баклажанов должна быть в марте.

Благоприятные дни для высадки рассады баклажанов в теплицу по лунному календарю: 21-22, 25-26 апреля, 2-4, 6, 9-10, 13-14 мая.