Какие молитвы читают православные верующие в Страстную пятницу и субботу в 2021 году

Москва, 15:15, 29 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие 30 апреля отмечают Страстную пятницу, до празднования Пасхи остается всего несколько дней. Молитвы на Страстную пятницу и субботу в домашних условиях как никогда актуальны, но нужно знать, как правильно молиться.

Как правильно молиться на Страстную пятницу и субботу

Еще в начале апреля 2021 года преподобный Игорь Катаев, отвечая на вопросы прихожан церкви Санкт-Петербурга, говорил о способе правильной молитвы. По его словам, молиться нужно искренне, без фальши. Нужно верить в то, какие строки произносит человек. Молитва — это не просто несколько строк в Священном Писании, это целая поэма, которую нужно правильно читать. Если человек будет читать ее без души и не веря в нее, есть вероятность, что ничего из задуманного сбыться не сможет.

Необходимо также подготовить себя к молитве. Если вы молитесь в домашних условиях, а не отправляетесь в церковь, нужно сделать так, чтобы в комнате было тихо, мало света и отсутствовали люди. Как только человек сможет обеспечить себе такие условия для молитвы, можно приступать к прочтению священных строк. В комнате обязательно должны стоять 12 свечей, которые, к слову, можно взять в церкви, и сделать это совершенно бесплатно.

История празднования Страстной пятницы и субботы

Страстная пятница — это траурный день для православных христиан. Верующие вспоминают, как Мессия был распят. Своей смиренной кончиной Спаситель Мира искупил грехи человечества. В этот день православные приносят домой 12 свечей. Все эти свечи обязательно должны догореть до конца. В церкви говорят, что такой ритуал может принести мир и благополучие. Также в эту дату нужно держать строгий пост. Горячая пища находится под запретом. Некоторые и вовсе могут ничего не есть и не пить воду.

Страстную субботу встречают куда с большей радостью, чем пятницу, так как этот день не является трагичным. До празднования Пасхи остается всего один день. В 2021 году Пасха выпадает на 2 мая. Примечательно, что в ночь с 1 на 2 мая верующие отправляются в церковь на божественную литургию. Также весь день Страстной субботы православные готовятся к празднованию Пасхи, люди начинают красить яйца и делать куличи. Страстная Пятница и суббота — это праздничные события, которые отмечены в церковном календаре как одним из самых важных. Эти события выпадают на Страстную неделю, которую отмечают сразу после Вербного воскресенья. Например, в 2021 году Вербное воскресенье отметили 25 апреля, 26-го числа началась Страстная седмица. Как и многие православные события, Страстная неделя и Пасха не отмечены фиксированной датой. Каждый год их справляют в разные числа, но в одинаковые дни.

Среди главных запретов на два этих важнейших для православных события стоит отметить:

  • Нельзя конфликтовать и обижаться;
  • Запрещаются любые ссоры, особенно с родственниками;
  • Нельзя употреблять спиртные напитки;
  • Нужно придерживаться правил Великого поста и употреблять только ту пищу, которая разрешена церковным уставом;
  • Нельзя заниматься уборкой и подметать за пределами жилища;
  • Нельзя думать о плохом.

Всех этих запретов обязательно нужно придерживаться, в противном случае человек рискует вызвать Гнев Божий.

Какие молитвы читают в Страстную пятницу и субботу в домашних условиях

Есть несколько молитв, которые следует прочитать в эти дни. Молитвы выглядят следующим образом: