Церковные праздники 30 апреля: обряды и строгие запреты дня

Москва, 12:30, 29 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

30 апреля отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Какой церковный праздник 30 апреля 2023 года

30 апреля 2023 года проходит церковный День жён-мироносиц и народный праздник Вальпургиева ночь. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 30.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

Женщинам нельзя ругаться, ссориться, вести себя неподобающе, повышать голос. Нужно вести себя скромно и вежливо, чтобы в дом пришли удача и счастье.

Замужним женщинам нельзя «смотреть налево», изменять, флиртовать с другими мужчинами. В такой день даже незначительный намёк на измену может привести к большим проблемам в семье, вплоть до развода.

Мужчинам нельзя обижать девочек, девушек, женщин. Нельзя повышать на них голос, отчитывать, ругать, устраивать ссоры и выяснение отношений, вести себя с ними грубо и неуважительно. В жизни такого мужчины начнутся серьёзные проблемы, как на уровне отношений с женщинами, так и в семье, на работе, финансовом вопросе. В православный женский день нужно обратить максимум внимания на представительниц прекрасного пола, всячески им помогать, угождать или даже удовлетворять их капризы.

Нельзя разводить слухи и сплетни о женщинах, причём даже самим женщинам. Такое поведение приведёт к плохим последствиям для тех, кто говорит плохое, привирает, преувеличивает или рассказывает абсолютную ложь о другом человеке.

Нельзя обижать пчёл, охотиться на них, причинять им вред. Если пчела залетела в дом, нужно постараться аккуратно выпроводить её на волю.

В Вальпургиеву ночь открываются врата в иной мир. Такие порталы открываются через зеркала, воду и другие отражающие поверхности. По этой причине лучше подолгу не смотреть на своё отражение. Если это делать, любоваться на себя, всматриваться в зеркала, нечисть может заметить, нашлёт несчастья.

Нельзя оставлять на видном месте веник или метлу. Лучше убрать их в укромное место, чтобы ведьма не утащила. На место, где обычно стоит веник или метла, можно поставить топор остриём к выходу.

Вечером нельзя покупать и печь хлеб — запечь в него несчастья. По другой примете, хлеб похитит нечисть или ведьма, а вместо него подсунет другой, на котором есть сглаз, порча, проклятье.

Нельзя сегодня чревоугодничать, есть слишком много. Желательно, чтобы на столе присутствовали соль, мёд, крещенская вода — с них нужно начинать трапезу.

Нельзя покупать и надевать новые вещи — быстро будут испорчены, скоро придётся их выбрасывать. Также не стоит выбирать тёмную одежду.

Нельзя сквернословить, ругаться, повышать голос, использовать бранные слова, чертыхаться, упоминать нечистого — такие действия могут привлечь к человеку нечисть, которая начнёт вредить, и даже те дела, которые получались легко и просто, станут сложными, всё будет из рук валиться.

Нельзя приносить в дом цветущую сирень, особенно если в доме есть больной человек — яркий и насыщенный запах растения может привлечь сущности из мира мёртвых или заманить человека в иной мир. По этой же причине лучше не приносить сегодня в дом любые ароматные цветы.

Православные христиане 30 апреля празднуют День иконы Божией Матери «Избавительницы» и «Одигитрии» Шуйской, а также Иверской иконы Божией Матери. Люди могут помолиться иконам, обращаясь к святым с просьбой помочь разрешить жизненные проблемы.

В церковном календаре 30 апреля значится датой памяти преподобного Зосима. В народе данный праздник назвали Зосим Пчельник. Святого считали покровителем пчеловодов.

Обряды на 30 апреля

Согласно легендам, которые дошли до наших дней, в давние времена на Голгофе произошло искупление человеческого рода. К распятому Спасителю пчелы прилетели роем. Они пытались облегчить его страдания, и с тех пор к пчелам относятся с особым уважением.

Считается, что пчелы были первыми, кто известил народ о воскрешении Иисуса Христа. Поэтому праздник Зосима люди ждали с нетерпением. Пчеловоды занимались осмотром ульев.

На Руси верили, что если пчела сядет на какое-либо растение, оно тут же обретет целебные свойства. Однако в церкви такую примету никак не комментировали.

Церковь 30 апреля 2021 года вспоминает распятие Спасителя. Есть обряд, в котором священнослужители выносят в центр храма из алтаря плащаницу с изображением Иисуса Христа, и молятся ей. Вечером проходит служба, в ходе которой плащаницу надо пронести вокруг храма. На Страстную пятницу колокола в церкви звонить не должны.

Церковные запреты 30 апреля

Согласно церковным запретам, на Страстную пятницу нельзя сквернословить, ругаться, выяснять отношения. Запрещены веселье, шумные празднования и громкий смех. Ни в коем случае в этот день нельзя выполнять работы по дому – стирать, убирать, мыть полы, окна, заниматься рукоделием, это считается большим грехом.

Под запрет попадают любые работы, связанные с землей. Также нельзя брать в руки топор, это плохая примета. Верующие, которые соблюдают Великий пост, 30 апреля могут есть только хлеб, и пить воду. Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки. Нельзя плевать на землю, иначе можно остаться без помощи ангелов в этот день.