Особые привилегии: почему Благодатный огонь сходит только перед православной Пасхой

Москва, 18:00, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Церемония схождения Благодатного огня — это неотъемлемая часть Пасхи. Однако все чаще в социальных сетях появляются посты с вопросами от людей, которые не понимают эту традицию.

Почему Благодатный огонь сходит только на православную Пасху

Каждый год христиане перед торжеством под названием Пасха очень ждут удивительного события. Оно стало известно как схождение Благодатного огня. Это одна из главных традиций для православных, но всем интересно, почему так случается, что священный огонь сходит только перед православной Пасхой. Правда, если посмотреть на католиков и их празднование Пасхи, никакого схождения огня нет.

К сожалению, это никак нельзя объяснить, никто не может предоставить официальной информации, но есть несколько версий. Каждая из этих версий имеет под собой основания, это не придуманные из воздуха идеи. Эти версии неоднократно обсуждались представителями разных конфессий мира.

Согласно одной из версий, православие можно расшифровать как право и сила, или же правильное прославление Мессии. Спаситель мира награждает всех православных. Существует и еще одна версия. Священнослужители говорят, что большинство людей ориентируются по юлианскому календарю, так как он является наиболее правильным и точным среди всех остальных. Именно в этом календаре точные даты, когда нужно проводить церемонию схождения. Так случилось, что схождение выпадает точно перед Пасхой для православных. Есть и еще одна версия, согласно которой преподобные православных церквей знают последовательность проведения этой процедуры, тогда как другим она неизвестна.

Почему огонь сходит в субботу

Традиция схождения Благодатного огня в субботу непоколебима, верующие придерживаются ее, так как она является наиболее верной. Дело в том, что схождение всегда выпадает на праздник, который отмечают за сутки до Пасхи, название этого праздника — Великая суббота. В 2023 году этот праздник отмечают 15 апреля, тогда как Пасха выпала на 16-е число.

Эта традиция остается одной из самых главных для православных верующих, а также верующих других конфессий. Схождение Благодатного огня не происходит в другие дни, так как это будет не по канону. Именно за день до воскрешения Христа нужно продемонстрировать священный огонь, это знак того, что Мессия возвращается.