Пасхальная неделя или Светлая седмица: что нельзя делать по дням

Москва, 13:45, 16 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Пасхальной неделей называется Светлая седмица, то есть неделя после Светлого Христовао Воскресения. Каждый день этой седмицы имеет свое значение, традиции и запреты. Какие — читайте в материале журналистов Ftimes.ru.

Когда пройдет Пасхальная неделя в 2023 году

В 2023 году Пасхальная неделя пройдет с 17-го по 23 апреля. В каждый день этой недели важно вести себя правильно, придерживаясь определенных обрядов и традиций.

Главные действия в последующие семь дней — это отдых, наслаждение жизнью и благодарность Всевышнему за все, что имеете, хождение в гости, веселье и поздравление друг друга. При этом говорят: «Христос воскрес» и отвечают: «Воистину воскрес».

Традиции каждого дня Светлой седмицы

Понедельник

В понедельник начинают ходить по гостям. К родственникам обязательно должен войти мужчина. На праздничном столе главные блюда — куличи, крашенки и вкусные подарки.

Женщинам в этот день желательно остаться дома.

Вторник

В Светлый вторник в гости можно ходить и женщинам, а мужчинам лучше не ходить к родственникам. Однако так было раньше, сейчас эта традиция уходит в прошлое. Ведь в гости сегодня чаще всего ходят семьей, а не поодиночке.

Во вторник незамужние девушки водят хороводы, которые длились каждый вечер до Троицы.

Среда

Великодние святки продолжались танцами и весельем в среду. В это время проводились гостевания, молодежь проводила игры и забавы.

Четверг

В Светлый четверг девушки зазывают весну, и при этом исполняют специальные песни. Со Светлого четверга устраивались смотрины, а молодые люди выбирали спутницу на всю жизнь.

К четвергу громкие празднования уже заканчивали, но со столов не убирали куличи и крашенки. «Христос воскрес» все еще оставалось приветствием.

Пятница

Пятница считается Прощеным днем, его особенно пышно отмечали молодожены, которые приглашали в гости родственников. Девушкам с утра следует умыться ледяной водой — это поможет быть весь последующий год здоровой и красивой.

Суббота

В Светлую субботу проводят молодежные игру и гулянья. Также играют в катание яиц, ставя свое в центр круга и стараясь ним сбить как можно больше чужих яиц.

Воскресенье

Светлое воскресенье получило второе название — Красная горка. Считается плохой приметой молодой незамужней девушке в этот день оставаться дома. То же касается и холостых парней. Так, необходимо собираться всем вместе, провожать Пасху, устраивать массовые гулянья и обряды.

Стоит отметить, что всю неделю после Пасхи следует радоваться и веселиться, ведь Христос Воскрес. В Пасхальную неделю не проводятся панихиды. Однако не принято венчаться в это время. Можно только «смотреть» невест.

Говорят, что ребенок, рожденный в какой-то из дней Светлой седмицы, будет настоящим богатырем — крепким и здоровым.