Ранние данные о развитии болезни Паркинсона были опровергнуты – ученые
Москва, 10:04, 27 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Юнна Кравцова.
Британские ученые полностью опровергли все ранние данные о развитии болезни Паркинсона. Информация была неверной – недуг развивается не из-за изменений в функционировании митохондрий, а в результате дефектов оболочки клеток головного мозга.
Согласно исследованиям ученых из Великобритании, старые данные о причине развития болезни Паркинсона оказались в корне неверными. Ранее считалось, что единственной причиной появления болезни является нарушение функционирования митохондрий. Теперь же ученые уверены – в развитии заболевания виновато сразу несколько факторов, в том числе разрушение оболочки клеток головного мозга.
Кроме этого, свой вклад в осложненное протекание болезни вносят и дефекты эндоплазматического ретикулума. Ученые уже разработали лекарство от подобных нарушений работы мозга, однако проверили его действие только на плодовых мушках. Препарат помог излечить насекомых, сейчас ученые работают над сывороткой для людей.