Видеорегистраторы с видом на педаль тормоза: зачем автовладельцы вводят такое «ноу-хау»

Москва, 16:30, 03 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Среди китайских автомобилистов набирает популярности новый тренд – они устанавливают видеорегистраторы, снимающие педали. Это касается владельцев электрокаров Tesla. Вполне вероятно, что мода начнет разрастаться по всему миру. По какой причине происходит такая ситуация?

Решение стало ответной реакцией на сбои работы тормозов

Установка видеорегистраторов, направленных на педаль тормоза, является ответной реакцией на некорректное поведение автопилота Tesla. Дело в том, что в последнее время участились случаи возникновения аварийных ситуаций. Водители сетуют на сбои автопилота, но сотрудники «детища» Илона Маска открещиваются от обвинений. Они сваливают вину на самих водителей, которые не справились с управлением. Чтобы доказать свою правоту, автовладельцы и оборудуют камеры, регистрирующие положение педалей электрокара.

В целом у Теслы возникли серьезные разногласия с автомобилистами из Китайской Народной Республики. Одна из жительниц Поднебесной решила эффектно выразить свое недовольство прямо на Шанхайском международном автосалоне. Владельца электромобиля Model 3 по имени Чжан Ячжоу прибыла на мероприятие в футболке с надписью «Неисправные тормоза». На этом она не остановилась. Протестующая забралась на одну из машин Tesla и начала скандировать неприятные для компании Маска слова. Отмечается, что из-за отказа тормозов на ее автомобиле риску подверглись жизни членов ее семьи. Теперь она настроена активным образом бороться за свои права.

Повторные неисправности могут серьезно ударить по прибыли Tesla

Обвинения китайской демонстрантки в Tesla отрицают, и доказывают свою правоту. Тем не менее, руководство принесло извинения. Действия Чжан Ячжоу не остались незамеченными общественностью: китайцы активно оборудуют видеорегистраторы, направленные на педали, чтобы при возникновении аварийной ситуации доказать свою правоту не только на словах, но и подтвердить ее фактами.

Впрочем, американский технологичный гигант продолжает наращивать мощности продаж, в том числе и в Китае. Неоднозначная ситуация не повлияла на прибыль, а компания на том же Шанхайском автосалоне продемонстрировала несколько новинок. Меру противоборства «произволу» Теслы можно признать не совсем эффективной. Китайцы не бойкотируют продажи электрокаров, они их покупают, просто ставят туда особые видеорегистраторы.

Кто знает, чем в будущем обернется такое решение. Если единичный случай отказа тормозов компания Илона Маска уже успела списать на нарушение правил дорожного движения (якобы водительница двигалась со скоростью выше 120 км/ч и не успела вовремя нажать педаль тормоза), то наличие повторных эпизодов с видеоматериалами в качестве доказательств может нанести серьезный имиджевый удар.

Первый квартал 2021-го Tesla завершила с рекордными для себя заработками. За три месяца на счету компании оказалось 10,39 млрд. долларов, что на 74% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Электрокары Model 3 и Model Y производятся и реализуются в рекордном количестве, а Илон Маск продолжает укреплять позиции в рейтинге богатейших людей планеты (занимает второе место).