Что за «приставучая маета» могла одолеть человека на Евсеев день, 7 мая

Москва, 14:00, 06 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для православных 7 мая считается важной датой, поскольку в этот день одновременно отмечается несколько праздников. Один из них — Евсеев день. На Руси было принято завершать все работы, связанные с посевом овса.

Чтобы урожай был хорошим, в некоторых регионах России накрывали «овсяный стол». Хлеб готовили из овсяной муки. А на праздничном столе присутствовали блюда, в состав которых входил овес. Угощения было принято раздавать соседям, а также нищим.

Какие праздники отмечают 7 мая в 2023 году

В мире 7 мая отмечают День радио и День распахнутых окон. В России отмечают День основания Вооруженных сил, а в Казахстане празднуют День защитника Отечества.

По церковному календарю на 7 мая приходится сразу несколько праздников:

  • Светлая пятница;
  • Праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник»;
  • Праздник Молченской иконы Божией Матери;
  • День мученика Саввы Стратилата;
  • День памяти преподобного Фомы Сирийского;
  • В народе празднуют Евсеев день.

Свои именины отмечают 7 мая Алексей, Леонтий, Валентина, Елизавета.

Традиции и народные приметы на Евсеев день

Православные 7 мая почитают память святых Саввы, Евсевия и других сорока мучеников, которые отдали жизни за свою веру в Спасителя. Торжество прозвали Евсеевым днем, Елизаветой чудотворницей, Саввой.

Согласно народным поверьям, в этот день к человеку может пристать маета. Люди называли так состояние, когда сложно понять, что и где беспокоит, и почему появляется апатия. Чтобы избежать такой напасти, рано утром выпивали 3 глотка святой воды и ею же умывались.

Одним из традиционных угощений на Евсеев день был кисель. Он отличался характерной кислинкой, а если кому-то не хватало сахара, то можно было подсластить медом. Также было принято выпекать блины 7 мая, но тесто делали тоже из овсяной муки.

Независимо от погоды и состояния земли, на Евсеев день необходимо было завершить все работы, связанные с посевом овса. Также наши предки уделяли внимание приметам, по которым определяли, когда лучше заниматься урожаем:

  • Если 7 мая было много комаров, то урожай в году будет богатым;
  • Если начинала цвести калина, то самое время заниматься посевом яровых культур;
  • Если закат был безоблачным, то до конца месяца погода будет без осадков;
  • Если береза начинала распускаться, то самое время сеять овес.

Что нельзя делать 7 мая

Каждая хозяйка знала, что на Евсеев день не принято готовить блюда из пшеничной муки. Это считалось неуважением к такой культуре как овес. К тому же, люди верили, что это может привести к проблемам с животом.

Если в Евсеев день шел дождь, то запрещено было выходить в поле и заниматься посевами. Наши предки считали, что весь урожай сгниет. Но если погода хорошая, плохой приметой считался отказ от работ в поле. Чтобы маета не одолела человека, запрещено было лежать на земле.