Умнее кошки или собаки: точку в споре «поставила» наука

Москва, 17:03, 09 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Любой хозяин, безгранично любящий своего четвероногого друга, считает его самым лучшим. И дело не только во внешности. Нередко можно услышать, как собачники доказывают кошатникам, что их “сокровища” умнее, и наоборот. Как правило, на первый план в подобных спорах выступают эмоции, привязанность, любовь. Но есть наука, и ее инструментами являются цифры, исследования, факты. Кто же умнее, с точки зрения ученых, кошки или собаки? Все зависит от того, что именно приводится в качестве доказательств “мозговитости” тех или иных животных.

Журналисты Ftimes.ru ознакомились с информацией, обнародованной немецкими, швейцарскими, датскими, японскими учеными. Одни данные были доступны широкой публике еще в 2017 году, другие “всплыли” совсем недавно. Однако предоставить “железобетонные” аргументы, что собаки более умные или наоборот, исследователи не берутся. На это есть свои причины.

Нейроны в мозге

Чем больше нейронов содержится в области головного мозга, которая ответственна за мышление, тем быстрее происходит процесс “самообразования” у млекопитающего. Такое животное интенсивнее обучается, запоминает, делает выводы. Группа специалистов провела исследование, в ходе которого было установлено: в мозге кошек в 2 раза меньше нейронов, чем в собачьем. Получается, последние вдвое умнее? Если в качестве аргумента приводить EQ, то так и есть. Однако ликовать собачникам рано.

EQ – теоретический индекс энцефализации – меры размера мозга млекопитающего по отношению к общей массе тела. Вокруг него строила свои исследования группа специалистов. Ученые сделали вывод: в коре головного мозга кошки содержится 250 000 000 нейронов, у собаки – 530 000 000. Опираясь на такие данные, можно прийти к выводу: пес к решению задач разного характера приспособлен, в сравнении с кошкой, лучше.

Не все “решают” нейроны

Как удалось выяснить Урсуле Дике, сотруднице немецкого Института исследований мозга, хоть у собак и выше EQ, представителям кошачьих они уступают по более важному показателю. В коре головного мозга кошки содержится меньше нейронов, но их плотность на 1 миллиметр квадратный на порядок выше. Стало быть, к обучению кошки расположены не хуже, чем их “соперники”. Но почему же тогда на практике все получается по-другому?

Обучить чему-нибудь против воли кошку очень сложно. Собаки гораздо податливее. Это причина, по которой кошки не проходят большую часть тестов. Но выводы У. Дике подтвердили другие специалисты. Исследователи из Университета Лаваля (Канада) установили: анализировать ситуацию, запоминать последовательность кошки способны гораздо продуктивнее. Объяснение тут следующее: их кратковременная память втрое лучше.

Кошки ничуть не глупее, чем собаки. К такому выводу пришли японские специалисты в 2017 году. Ученые из “страны восходящего солнца” выяснили, что кошки способны запоминать то, что с ними происходит, а в случае необходимости “вытягивать” из памяти требуемую информацию. Они кажутся не настолько умными, как собаки потому, что их сложнее обучать.

Собаки более социальны

По мнению преподавателя биологии кафедры Копенгагенского университета Йесу Сёэ Педерсена, собаки – животные более социальные. В связи с этим им приходится тратить большую часть своего интеллектуального потенциала на общение. Кошка же может обойтись, тратя умственные способности только на свои нужды. Таким образом, по мнению преподавателя, хоть социальный интеллект кошки и хуже, чем у собаки, в “полевых условиях” ее действия проявляются гораздо эффективнее.

Все относительно

По мнению Франса Карлсена, главного зоолога Копенгагенского университета, интеллект представляет собой проявление того, насколько хорошо животное может приспосабливаться к новым ситуациям. У собаки набор поведения богаче, еда разнообразнее, — считает специалист, — но это вовсе не означает, что она умнее кошки. К примеру, говорить о развитом интеллекте могут действия, совершаемые шимпанзе, но исключительно с точки зрения человека. С другой стороны, примата превосходят даже рыбы, если рассуждать на тему адаптации к окружающей среде, в которой они обитают. Вывод: все относительно.

Интересный факт

Тысячелетия назад кошки проявили себя намного лучше с точки зрения эволюции. Порядка 20 000 000 лет тому представители семейства кошачьих стали причиной исчезновения 40 видов собак на территории североамериканского континента. В плане эффективности охоты кошки стояли на порядок выше своих оппонентов по всем “параметрам”. Они точнее ведут себя, тише, у них есть втягивающиеся когти. Иными словами, кошки лишали добычи собак так активно, что это привело к исчезновению последних.

Социальный интеллект у собак прекрасно развит. Они могут действовать согласовано в стае, коммуницируя друг с другом. Значит ли это, что они умнее? Да, кошки по большей части – индивидуалисты. Однако социальный интеллект им не особо и нужен, себя и без него они прекрасно чувствуют. Вывод: все относительно, а владельцам домашних питомцев остается и дальше доказывать друг другу, что именно их четвероногие самые умные.