Растения, увлажняющие воздух в квартире

Москва, 09:31, 12 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Пожалуй, всем известна такая проблема, как сухой воздух в помещении. Это не только доставляет дискомфорт, но и совсем не полезно для здоровья. В результате недостатка влаги страдают кожа, волосы и слизистая глаз. Решить проблему пересушенного воздуха помогут, конечно же, увлажнители. Однако отличными помощниками в этом станут и некоторые растения. Какие — выясняли журналисты FTimes.ru.

Норма влажности воздуха

Многие сейчас зададут вопрос: а что такое норма влажности, и какой она должна быть? Так вот, влажность в норме считается тогда, когда ее уровень составляет от 35 до 65 процентов. При этом «золотой середины» придерживаться очень важно. Ведь если влажность повышена, это приводит к появлению плесени, а если наоборот, слишком низкая, то это губительно для здоровья.

Увлажнители воздуха — универсальное решение проблемы, но есть и такое понятие, как транспирация, которую выполняют растения. То есть они через корни впитывают влагу и «отдают» ее через поры в листьях. Какие же растения выполняют эту функцию лучше всего?

Пальма Арека катеху

Итак, стоит начать с лучшего увлажнителя воздуха — пальмы Арека катеху. Высота этого растения достигает двух метров, и выделяет оно до литра влаги в сутки. Единственное условие — его необходимо часто поливать.

Бостонский папоротник

Этому растению уже миллионы лет. Оно неприхотливо, и нуждается только в регулярном поливе и орошении листьев. На эту заботу папоротник «ответит» чистым и влажным воздухом в помещении.

Максимум влаги от паучника

Говорят, паучник является самым выносливым растением. При этом он очень красив, его листья — словно маленькие паучки. Именно они — производители влаги. Важно только не забывать поливать это красивое и полезное растение.

Спатифиллум — «женское счастье»

Спатифиллум называют еще «женским счастьем». Он является отличным природным увлажнителем, который способен вытягивать токсины из воздуха, наполняя его кислородом. Особенно продуктивно спатифиллум «работает» ночью. При этом важно предупредить: растение необходимо держать подальше от детей, ведь в его листьях содержится большое количество ядовитых веществ.

Каучуконосный фикус

Это растение выделяет млечный сок, как у каучука, потому и имеет такое название. Этому любителю рассеянного света не страшны ни низкая температура, ни пересыхание почвы. А обильно поливая фикус, вы получите в итоге отличного производителя влаги в доме.

Выносливая аглаонема

Это растение выгодно иметь очень занятым людям, которым просто не до ухода за цветами. Этому чуду природы не страшны ни экстремальная засуха, ни длительная темень. Оно способно идеально очищать от токсинов и увлажнять воздух. Вот такой вот настоящий альтруист.

Сансевиерия — «тещин язык»

Сансевиерию называют еще «»щучьим хвостом» или «тещиным языком». Это очень полезное растение, природный увлажнитель воздуха и производитель кислорода. Наиболее продуктивно в этом плане растение ночью.

Драцена Маргината

Это декоративное растение не только красиво, но и очень полезно. Оно вытягивает из воздуха формальдегид и бензол, очищая и увлажняя при этом воздух.

Бамбуковая пальма

Наконец, очень полезное и неприхотливое растение — бамбуковая пальма, которая идеально поддерживает здоровый микроклимат в помещении, идеально увлажняя и очищая воздух.