Кого в темном лесу боится «злой и страшный» серый волк

Москва, 17:09, 13 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Столкнуться в лесу со “злым и страшным” хищником не пожелаешь и врагу. Шансов одолеть волка у безоружного человека практически нет. Жизнь в подобной ситуации спасти поможет только чудо. И это, если на пути окажется всего один хищник. Схватка же со стаей “серых разбойников” – верная гибель. Поэтому волка считают одним из наиболее грозных зверей, живущих в лесу. Однако, как и в наших широтах, так и во многих других регионах планеты обитают хищники, противостояние с которыми для “серых” часто заканчиваются трагически.

Волк – самый крупный хищный зверь семейства псовых. Взрослая особь может достигать 160 сантиметров в длину, и это без учета хвоста. 90 см – высота в холке. По массе “волчара” может запросто конкурировать со здоровым мужиком. Вес взрослого самца составляет от 90 до 102 кг. Волки – грозные стайные хищники, но есть у них и немало врагов.

Тигр

Схватка один на один с таким “чудовищем” весом под 250 килограммов для волка может закончиться уже после первого контакта его тела с “лапищей”. Обитающие на Дальнем Востоке и на территории Китая уссурийские и амурские тигры на “серых” устраивают охоту довольно часто. Они предпочитают нападать на особей-одиночек, не оставляют без внимания и попадающиеся на пути норы с выводками. Не факт, что тигр не справится даже со стаей волков.

Медведь

“Косолапого” заслужено считают хозяином леса. На территории России обитают бурые медведи, в Северной Америке – гризли. Эта “машина” по весу в два-три раза превосходит волка. В схватке с такой громадиной у одинокого лесного “разбойника” нет ни единого шанса. Медведь способен отобрать добычу даже у стаи представителей семейства псовых.

Как правило, волки обходят медведей стороной. В схватку с “косолапыми” они вступают только в случае крайней необходимости. Как вариант – защиты выводка. В такой ситуации каждый член стаи будет со всей яростью отстаивать потомство.

Пума

Эти представители семейства кошачьих – естественные природные соперники волков. В длину пума может достигать почти два метра, в высоту до 80 см. Весит такой взрослый хищник примерно 110 кг.

По ту сторону океана пумы предпочитают лакомиться мясом более “мирной живности”, например, оленей. Но если кугуару представится возможность отведать волчьего мяса, с большой долей вероятности он от нее не откажется. Конечно, целую стаю “серых” пуме не одолеть, а вот загрызть, скажем, молодого волка во время брачного периода такому хищнику весьма «по зубам».

Рысь

Этот представитель семейства кошачьих не относится к категории крупных лесных хищников. Вес взрослой особи может достигать 25 кг, длина – до 130 см. Рыси первыми не нападают на волков, но при необходимости постоять за себя смогут. К примеру, вряд ли чем хорошим закончится для молодого, испытывающего чувство голода “серого” схватка с таким изворотливым зверем один на один. В большинстве случаев побеждают именно рыси.

Росомаха

По обе стороны океана обитают такие животные, как росомахи. Их целью во время охоты, как правило, является более мелкая потенциальная добыча. Не оставит росомаха без внимания “бесхозные” остатки еды после трапезы другого хищника, в том числе и волка. Но существует такое понятие, как нехватка пищи. Голодная росомаха способна напасть на животного, размеры которого значительно больше. Случалось, что атаке подвергались даже лоси. И если стая “серых” несет огромную опасность для жизни росомахи, то с волком-одиночкой справиться ей весьма под силу.

Беркут

Молниеносная атака с неба. Именно так можно охарактеризовать некоторые особенности поведения беркута. Это хищная птица с размахом крыльев почти в 2,5 метра. Вес беркута достигает 7 килограммов.

Как правило, охотятся крылатые хищники на других птиц, мышей и иных грызунов, пресмыкающихся. Но с воздуха весьма удобно нападать и на более крупных зверей. Случается, что беркуты, пользуясь такими “привилегиями”, атакуют косуль, оленей и даже волков.

Занимательный факт. Природную способность беркутов нападать с воздуха представители народов Азии научились применять в своих целях. Они приручают хищных птиц и обучают их охотиться, в частности, и на волков.