Где находится остров мультимиллиардеров, сколько стоит адрес в «земном раю»?

Москва, 11:35, 18 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Счастье не в деньгах, а в их количестве. Так думают многие, завидуя богачам. Последние же, в свою очередь, зачастую просто сорят этим “счастьем”, приобретая дорогие особняки, крутые машины, яхты и многое другое. В США есть такое место, как Фишер-Айленд – остров, который отделен примерно километром водной глади от материковой части Майами. Это самый дорогой адрес в мире, именно там проживает наибольшее число мультимиллионеров и мультимиллиардеров в мире на 1 квадратный метр.

Подавляющее большинство жителей Майами никогда не были на Фишер-Айленд. Это и не удивительно, ведь попасть туда можно только при наличии специального пропуска.

Немного истории

Остров миллиардеров, окруженный со всех сторон водой, создали искусственным путем. Он появился в 1905 году. Удивительно, но Фишер-Айленд много раз переходил из рук в руки. Изначально остров принадлежал автомобильному магнату Карлу Фишеру. Какое-то время этим райским уголком владела семья Вандербильт. Даже Ричард Никсон перед тем, как занять пост президента Соединенных Штатов Америки, некоторое время являлся владельцем острова миллиардеров.

Какие блага цивилизации есть на острове

“Самый дорогой адрес в мире” может существовать автономно на протяжении нескольких недель. Среди множества вещей, которые необходимы для этого – огромные резервуары с топливом.

Из благ цивилизации, без которых “не представляют своей жизни” богатейшие люди мира – поле для игры в гольф, теннисные корты, пара яхт-клубов, фешенебельные рестораны, школы и многое другое. Есть даже собственный банк.

Кто из знаменитостей живет

На острове живут бизнесмены, спортсмены, актеры, музыканты. Как правило, это известные личности, естественно, точно уж не бедные. Недвижимостью на Фишер-Айленд владеют многие хоккеисты, в том числе и российские, игравшие в НХЛ. Сергей Гончар, Илья Ковальчук, Павел Буре – люди, заработавшие свои состояния, “гоняя” шайбу по льду.

“Квартирка” на территории острова были у Опры Уинфри. Еще одна знаменитость – Джулия Робертс. Видимо, в отличие от брата Эрика дела у Джулии шли намного лучше, если могла позволить себе самый дорогой адрес в мире.

Это лишь мизерная часть примеров того, кто живет на Фишер-Айленд. Но их вполне достаточно, чтобы понять: местечко явно не для бедных.

Богачи живут по своим правилам

Попасть на остров можно только на пароме. Но это вовсе не означает, что отправиться туда имеет право каждый. 280 тысяч долларов ежегодно – столько стоит членство в самом дорогом в мире закрытом клубе. Только заплатив сумму, эквивалентную стоимости среднего дома во Флориде, можно будет воспользоваться всеми привилегиями богачей.

На острове действуют свои законы. При этом многие сильно отличаются от тех, которые соблюдаются на материковой части Майами. К примеру, ограничение скорости на улицах Фишер-Айленд – 19 миль в час. Еще один занимательный факт: даже если человек мультимиллиардер, он не сможет построить там вертолетную площадку – это запрещено.

Какими бы оффшорами не “манипулировали” богачи, что бы они не указывали в своих официальных документах, они обязаны делать то, что многим не по душе. Каждый житель острова должен на табличке своей квартиры указывать настоящее имя.

Бывают и курьезы

К острову иногда причаливают нелегальные эмигранты из Кубы. Это у них получается случайно. Беглые из “острова свободы” просто путают материковую часть Майями и сам остров. Однажды к берегу в ночное время причалила резиновая лодка. В ней было 12 человек. Естественно, нарушителей задержала охрана и передала в руки властей. Таким образом, из-за того, что граждане Кубы попали на Фишер-Айленд, им не удалось “раствориться в толпе.”

Хоть высотки со светящимися лифтами для автомобилей и многие другие прелести материковой части Майами переманивают все большее количество богачей с острова, последнее время в него вдохнули новую жизнь. Сюда потекли деньги российских музыкантов, спортсменов, чиновников.