В России начал действовать новый порядок прописки и оформления временной регистрации

Москва, 11:12, 20 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С 1 июля 2022 года россиянам станет проще пройти процедуру прописки и оформить временное пребывание. Как стало известно журналистам Ftimes.ru, Кабмином упрощена данная процедура. Как это будет работать?

Дистанционная регистрация

Новый, упрощенный Порядок предусматривает возможность регистрации по месту жительства или пребывания через портал госуслуг, то есть дистанционно. Вместе с тем, чтобы получить отметку в паспорт, все-таки придется лично побывать в регулирующем органе. Это предусмотрено в постановлении Кабмина, утвержденном премьер-министром Михаилом Мишустиным, информирует сайт Кабмина.

Чтобы получить прописку, необходимо будет через портал госуслуг подать соответствующее заявление. После этого гражданина ожидают в регистрирующем органе, где ему и поставят отметку в паспорте.

Временная же регистрация и вовсе будет осуществляться без личного посещения гражданином органов учета. Такая регистрация предусмотрена исключительно в дистанционном режиме.

Действует принцип экстерриториальности

В документе главным образом указан принцип экстерриториальности, на основе которого будут предоставляться услуги. То есть гражданин имеет право обратиться в любой орган учета в пределах городского округа, муниципального района или профильное подразделение на территории города.

Наконец, стоит напомнить, что президентом Российской Федерации в феврале был расширен список тех, кого минует штраф за проживание в квартире без постоянной или временной регистрации. Так, от штрафных санкций освобождены сестры и братья, усыновители и опекуны, подопечные собственников жилья. Главное условие — наличие у них документально подтвержденных родственных отношений.