Почему нельзя сажать некоторые деревья рядом с домом, о чем говорят народные поверья

Москва, 16:40, 20 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Приусадебный участок без деревьев – как пустыня. Ни тебе тенечка, ни комфорта. Поэтому большинство хозяев прибегает к озеленению. “Тут посажу березу, здесь ель, ну, а возле забора хорошо бы ива смотрелась”. Между тем, в народе существует много примет, которые приписывают растущим возле дома деревьям недобрые свойства. Верить в них или нет — личное дело каждого, однако вооружиться познаниями в этой области интереса ради лишним не будет.

Даже редкое экзотическое растение сейчас приобрести и посадить возле дома не составит труда. Езжай в питомник, покупай, “пользуйся”. Многие так и делают, в том числе и автор этой статьи для Ftimes.ru. Но суеверия никто не отменял.

Дуб и вяз

Только сильный телом и душой человек способен выдержать соседство с такими деревьями. Издавна считалось, что дуб, растущий возле дома, может сжить главу семейства со света. Хоть у этого дерева мощная энергетика, оно “предпочитает” ею делиться только с теми, у кого со здоровьем все хорошо. Из слабых же, согласно поверьям, дуб способен «вытягивать» жизненные силы, которых и без того далеко не в избытке. Аналогичные “плохие деяния” приписывались и вязу.

Береза

В давние времена березы сажали вне двора, за калиткой. Считалось, что в таком случае “русская красавица” будет защищать владения от нечистых сил. Если же посадить березу непосредственно возле дома, она в будущем может спровоцировать у живущей в нем женщины бесплодие. Однако виновным считали не само дерево: боялись духов, селившихся в корнях и внутри ствола. Поэтому и предпочитали видеть березы за калиткой, а в праздничные дни украшать их лентами. Считалось, что таким путем духов можно задобрить и избавиться от их негативного воздействия.

Осина

Это дерево на Руси в давние времена вообще считалось проклятым. Осину никогда не сажали вблизи дома. Люди верили, что соседство с ней грозит депрессиями, упадком сил, расстройствами психического характера. Считалось даже, что осина может свести хозяина со света, подталкивая его к непоправимому рещению уйти из жизни.

Плакучая ива

Не удивительно, что плакучей иве тоже приписывали негативные способности. Такие деревья никогда не сажали в непосредственной близости к дому. Если и хотелось – то исключительно за калиткой, подальше от жилой постройки. Считалось, что плакучая ива обязательно будет нести в дом горесть и печаль. Это и не удивительно, если принимать во внимание способность дерева “плакать”.

Туя

Туя, растущая возле дома, в давние времена считалась деревом, которое приносит одиночество. Согласно народным поверьям, людей женатых она заставляла ссориться и разводиться. Тех же, кто в браке не состоял, туя “склоняла” к тому, чтобы они как можно меньше контактировали с другими людьми. Если же в доме жила девушка, считалось, что дерево способно «отгонять» от нее всех женихов.

Пихта

Мистическое дерево — пихта. Считалось, что она способна указывать душам путь в потусторонний мир и обратно. Одиночество на всю жизнь – вот что грозило хозяйке, возле дома которой растет пихта. Плохой приметой считалось, если дерево начинало желтеть. Это не сулило семье ничего хорошего, проблемы со здоровьем в таком случае неизбежны, так считали наши предки.

Тополь

“Бомба замедленного действия” – так можно охарактеризовать способности тополя, если верить народным приметам. Тополь издавна считали деревом равнодушным, непредсказуемым. Верили, что оно может годами накапливать в себе отрицательную энергию, а в один момент ее выплеснуть. Последствия такого “извержения вулкана” – частые ссоры, проблемы со здоровьем у всех членов семьи.

Ель

Как только ель вырастет выше крыши, кто-то из семьи покинет этот мир. Так считали в древние времена. Еще одна примета: в мир иной уйдет тот, кто посадил ель возле дома, а случится это тогда, когда дерево станет выше “несчастного’. Но и это еще не все. Третья версия: растущая возле дома ель не даст хозяйке или хозяину выйти замуж или жениться удачно. Ничего хорошего не сулило такое соседство с елью и семейным парам. Согласно поверью, им грозил развод.

Верить или нет

Все это – народные приметы. Верить в них или нет — дело личное. Можно не обращать внимания на страхи предков, отбрасывая все суеверия. К тому же, существует масса научных объяснений. К примеру: почему под многими деревьями не растет даже трава? Все очень просто: пышная крона закрывает солнце, развитая корневая система лишает другие растения влаги, необходимых для нормального развития микроэлементов. Этим и объясняется неплодородность почвы.

Еще один пример. Ель растет очень медленно. Чтобы ее верхушка достигла уровня верхней части крыши дома, должно пройти лет тридцать. А если человек ее посадил, когда ему было 50-60? Вот и вся математика. Поэтому можно верить во все без исключения приметы, но куда лучше посадить деревце возле дома, которое лет через 15 даст и тенек, и комфорт и детям, и взрослым.