Как выгнать муравьев из теплицы: эффективные способы избавления от насекомых

Москва, 19:05, 14 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие дачники регулярно жалуются на то, что муравьи постоянно наносят вред теплице. На первый взгляд, абсолютно безобидные насекомые могут привести к серьезным проблемам.

Вместе с тем стоит понимать, что муравьи представляют собой неотъемлемый элемент экосистемы, и если они полностью исчезнут, это может привести к всплеску популяции другого вида насекомых. Но если вовремя от них не избавиться, целая армия муравьев вызовет настоящее стихийное бедствие на дачном участке.

Какой вред муравьи приносят теплице

Муравьи – это насекомые, которые, с одной стороны, очень полезны, но с другой могут и навредить. Только за одни сутки они могут уничтожить до 2 000 личинок, слизней, мошек и т.д. Также муравьи помогают распространять семена таких растений, как фиалка, чабрец и другие.

Но при этом вреда от муравьев гораздо больше:

  • распространяют сорняки;
  • любят полакомиться плодами сладких сортов;
  • провоцируют появление тли;
  • наносят вред корням растений, пока роют муравейники;
  • причиняют вред соцветиям, в результате растение неправильно цветет;
  • при жизни выделяют много кислоты, что причиняет вред почве, поэтому некоторые растения могут и вовсе перестать расти.

Часто встречаются случаи, когда люди не сразу замечают, что на даче появились неприятные «соседи».

Как можно избавиться от муравьев в теплице при помощи народных средств

Есть много эффективных народных методов, которые помогают бороться с надоедливыми муравьями.

Переселение насекомых – данный способ будет эффективным только в том случае, если семейство муравьев обосновалось неподалеку. Их можно принудительно «переселить». Когда потемнеет, их можно вместе с землей перенести как можно дальше от теплицы, а то место, которое осталось, полить кипятком.

Но для теплицы этот способ будет неэффективным, так как муравьи могут себя обнаружить только тогда, когда им будет чем там поживиться.

Выкапывание глиняных рвов – водные препятствия насекомым практически не под силу. Поэтому опытные дачники часто вокруг своих посадок делают небольшие канавки по 5 сантиметров. Затем заливают их водой.

Отпугивание насекомых при помощи резкого запаха – сильные ароматы не очень нравятся насекомым, поэтому они их избегают. Часто дачники по периметру дачного участка раскладывают опилки, которые пропитаны керосином или чесноком. Такие «отпугиватели» очень эффективны, вот только вряд ли вам будет приятно находиться в теплице с таким запахом.

Эффективные средства для борьбы с муравьями

Если народные методы не помогают, и муравьи по-прежнему живут на участке, можно воспользоваться проверенными промышленными средствами. Современные инсектициды имеют ряд преимуществ, одно из которых — избавление от муравьев.

Достаточно ими воспользоваться, и о насекомых можно навсегда забыть. К тому же теплицу нужно обработать лишь один раз, и эффект средства продлится долго. Также к преимуществам можно отнести разные формы производства препаратов, что позволяет выбрать тот, который больше всего удобен вам.