Почему на Николу Вешнего 22 мая люди избегали острых предметов

Москва, 13:00, 21 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Очень часто многие путают даты празднования Дня святого Николая. Некоторые уверены, что в году только один праздник, посвященный Николаю Чудотворцу, и отмечают его зимой 19 декабря. Однако это не так: в году 2 праздника Николая Угодника. Второй отмечается весной – 22 мая.

День празднования связан с перенесением мощей святого. Благодаря тому, что молитвы к Николаю практически всегда услышаны, в народе его прозвали угодником.

Какой праздник отмечают 22 мая 2023 года

В мире 22 мая отмечают праздник, без которого сейчас сложно представить жизнь современного человека – День рождения технологии «Ethernet». Также в этот день празднуют День Шерлока Холмса и День винегрета. В России отмечают День основания Третьяковской галереи, а в Америке празднуют День пасьянса.

По церковному календарю на 22 мая приходится день перенесения мощей Николая Чудотворца. В народе праздник прозвали Никола Вешний или Николай Летний. В этот день отмечают Праздник Перекопской иконы Божией матери. Также свои именины празднуют Николай, Василий и Дмитрий.

Традиции и народные приметы на Николу Вешнего

 

В этот праздничный день православные отправляются в храм, чтобы выразить свое почтение святому перед его иконой. В этот день принято молиться с просьбами об исполнении желаний, помощи в делах. Николай является покровителем моряков, маленьких детей, путешественников. Святой всегда слышит самые искренние обращения, которые исходят от сердца.

Девушки проводили утренний ритуал на Николая Летнего. Они выходили на улицу, ходили босиком по траве и умывались росой, таким образом, они продляли свою молодость и укрепляли здоровье. Наши предки молились у колодца, чтобы летом не было засухи.

Многие посещали храмы, где набирали святую воду. Считалось, что с ее помощью можно защитить себя на год от недугов. Люди совершали на Николая Угодника добрые дела, и помогали нищим. Некоторые могли и сами не поесть, пока не угостят тех, кто в этом нуждается.

В этот день хозяйки накрывают на стол, чаще всего это рыбные блюда. Вся семья садится за стол, чтобы почтить память Николая Чудотворца.

По народным приметам наши предки пытались определить, какой будет погода:

  • Считалось, что после этого праздника похолоданий не будет;
  • Если на Николая Летнего идет дождь, то урожай будет хорошим;
  • Если начинает квакать лягушка, то будет много овса;
  • Вода в этот день считалась целебной.

Что нельзя делать 22 мая

На Николин день, который выпадает на 22 мая, запрещено в руки брать острые предметы (иголки, ножницы, ножи и т. д.). Поэтому наши предки не стригли ногти и волосы, а хлеб старались ломать руками. Под запретом на Николин день было рукоделие.

Ни в коем случае в этот день нельзя было с пренебрежением общаться с бедными людьми. Запрещено было отказывать в помощи нищим. Нельзя было на Николу Вешнего давать день в долг и брать взаймы. Также не разрешено 22 мая купаться в водоемах.