10 предметов, которые запрещено смывать в раковину

Москва, 21:06, 23 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Водопроводные коммуникации стали неотъемлемой составляющей, которая есть в каждом доме. В основном все это спрятано от глаз, и находится за стенами или под раковиной. Однако многие забывают о том, что если этого не видно, заботиться о состоянии все равно необходимо.

Есть некоторые предметы, которые категорически запрещено выбрасывать в водосток, иначе без профессиональной помощи сантехника не обойтись. Но в повседневной жизни многие об этом не задумываются, поэтому смывают в раковину практически все.

Как работает сантехника

По данным организации общественного здравоохранения и безопасности NFC International, раковина на кухне и тряпка считаются самыми грязными местами в доме, где содержится больше всего микробов. Поэтому чистке раковины следует уделять гораздо больше внимания.

Помимо того, что кухонная мойка частенько засоряется, она может также вызывать загрязнения окружающей среды. Но стоит только разобраться в том, как она работает, и человек без особого труда сможет поддерживать чистоту водопроводных труб.

Сантехнику можно сравнить с артериями и венами, которые по человеческому телу переносят кислород и все важные питательные вещества. Более того, практически в разных сферах процесс перемещения жидкости из одной области в другую носит название “водопровод”. Сантехнику используют для водоснабжения, охлаждения, отопления и для других целей.

Из-за того, что трубы выводят сточные воды из дома, а в дом поставляют питьевую воду, они спрятаны от глаз и находятся в стенах или под раковиной. Перемещение жидкости происходит с помощью резервуаров и систем труб, которые в процессе своей работы запросто могут забиться.

Если трубы при частом мытье посуды покрываются жиром или остатками еды и т.д., это приводит к тому, что процесс вытекания воды из дома ухудшается.

Какие предметы нельзя смывать в раковину

Чтобы не засорять не только водопровод, но и окружающую среду, необходимо быть максимально внимательным с тем, что вы выбрасываете в раковину. Сэкономить на сантехнических ремонтных работах можно, если не выбрасывать в водопровод:

Скорлупа от яиц

Данный продукт состоит из тонкого мембранного слоя, находящегося внутри, и твердой внешней оболочки. Даже самому хорошему измельчителю сложно справиться со скорлупой, поэтому регулярное выбрасывание в раковину может привести к засорению водостока.

Жир

Он без особого труда может прилипнуть не только к внутренним частям труб канализации, но и к тем, которые находятся на улице. Жир будет постоянно накапливаться до тех пор, пока не засорит всю трубу. Чтобы избежать лишних проблем, лучше всего при мойке посуды его отдельно соскребать в мусор.

Мука

Ни для кого не секрет, что если смешать муку и воду, получится клей, который не только без особого труда прилипнет к поверхности труб, но еще и утянет за собой другой мусор.

Кофейная гуща

Если ее несколько раз смыть в раковину, то ничего плохого не произойдет, так как она не вредит измельчителю, и к тому же еще поглощает запахи. Но если гуща от кофе постоянно будет накапливаться в трубах, то без помощи сантехника в дальнейшем не обойтись.

Продукты, которые могут увеличиться в размере

Например, рис, макароны и др. Они расширяются за счет того, что впитывают влагу, оставшуюся в дренажных трубах и измельчителях.

Изделия из бумаги

Если туалетная бумага разработана по такому принципу, что в итоге она запросто может распасться в воде, то с другой бумажной продукцией дела обстоят иначе. Средства личной гигиены, бумажные полотенца и другие предметы лучше всего выбрасывать в мусор.

Этикетки от продуктов

Многие не замечают того, что моя яблоки или другие овощи, смывают этикетки в водосточную трубу. В результате невнимательности может понадобится помощь сантехника.

“Смываемые” или биоразлагаемые продукты

Несмотря на то, что рекламодатели в один голос утверждают, что определенная продукция смывается, это не исключает того, что трубы в дальнейшем могут засориться. Например, не стоит смывать наполнитель для кошачьего туалета, который якобы смывается. Он может разбухать, впитывая влагу в стоке.

Лекарства

Несмотря на то, что многие считает, что ненужные или просроченные лекарственные препараты лучше смыть в унитаз или измельчить их в раковине, результаты исследований показали, что таблетки не удаляются из очистных сооружений, и это приводит к загрязнению окружающей среды.

Чистящие средства и краски

Они хоть и имеют жидкую консистенцию, тем не менее, влияют на засорение канализации, к тому же загрязняют окружающую среду.

Учитывая информацию о том, какие продукты нельзя смывать в раковину, можно значительно облегчить себе жизнь, и не создавать проблем на ровном месте.