Начнутся ли выплаты на детей с 1 июня 2021 года в России

Москва, 13:04, 31 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

С 1 июня 2021 года в России начнутся выплаты детям от 8 до 16 лет. Это касается тех, кто по каким-то причинам растет в неполной семье.

Такое решение глава государства Владимир Владимирович Путин сделал во время послания Федеральному собранию. Также он сообщил о дополнительных выплатах будущих школьникам.

Указ президента о выплатах на детей

Согласно указу Владимира Путина, с 1 июня 2021 года в силу вступила новая социальная помощь для детей от 8 до 16 лет, которые воспитываются в неполных семьях. Размер помощи составит 5 тысяч 650 рублей каждый месяц. Для этого необходимо будет предоставить все документы. Также президент предложил внедрить ежемесячные выплаты женщинам, которые находятся в положении и тем семьям, которые имеют статус малообеспеченных. Им глава государства предложил выплачивать пособие в размере 6 тысяч 350 рублей.

Также Владимир Путин поддержал инициативу, выдвинутую партией “Единая Россия”. Авторы проекта предложили выплачивать родителям стопроцентный больничный по уходу за ребенком, возрастом до семи лет. При этом выплата больничного никак не будет зависеть от трудового стажа.

Владимир Путин также выступил с предложением к Кабинету министров, чтобы те уже у к 1 июля подготовили целостную программу по мерам поддержки семей с детьми.

Ранее Михаил Мишустин, занимающий должность премьер-министра России, заявил, что на государственном уровне семьям с детьми в возрасте до семи лет было выплачено более 650 млрд рублей. При этом он отметил, что выплаты начисляются на автоматическом уровне. Деньги перечисляются на счет родителей.

Владимир Путин также сообщил, что до середины сентября семьи, в которых в этом году ребенок пойдет в первый класс, будет начислено единоразовое пособие в виде десяти тысяч рублей. Таким образом у родителей будет время, чтобы собрать ребенка в школу.

Ранжирование выплат

Ранее Владимир Путин подписал указ о ранжировании выплат на детей от трех до 7 лет. Как говорится в документе, выплаты могут быть назначены в размере от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума в конкретном регионе.

На 100 процентов могут рассчитывать семьи, в которых доход на ребенка с учетом всей социальной помощи так и не дотянул до прожиточного минимума. Расчетом будут заниматься представители социальной службы. Они в обязательном порядке должны учитывать изменения размера прожиточного минимума за последний год.

После перерасчета родители начнут получать пособие на свой счет.