Секреты китайской кухни: что нужно сделать с пельменями перед варкой

Москва, 22:40, 26 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждая хозяйка наверняка неоднократно сталкивалась с процессом варки замороженных пельменей. Казалось бы, ничего сложного в этом нет, но китайцы не согласны с этим.

Из-за неправильной варки пельменей они в результате получаются не такими аппетитными, да и тесто всегда отдельно от мяса. Поэтому, чтобы в конечном итоге они оказались аккуратными и аппетитными, можно воспользоваться методом китайцев.

Как появились первые пельмени

Согласно легендам, дошедшим до нашего времени, первые пельмени появились в Китае. Создание такого, простого на первый взгляд, кулинарного шедевра принадлежит Чжану Чжунцзину. Он был местным лекарем.

Согласно китайским поверьям, Чжунцзин создал пельмени для того, чтобы с их помощью лечить обморожение. На протяжении целых столетий в Китае занимались разработкой технологии приготовления данного блюда. Каждый китаец знает, что перед тем, как есть пельмени, их необходимо правильно сварить.

Секрет китайского метода варки пельменей

Местные жители варят данный продукт не так, как привыкли многие опытные хозяйки. Китайцы предварительно замачивают пельмени, а до этого процесса они были разморожены и 3 раза варились. Замачивать пельмени желательно в чистой и прохладной воде. Их надо оставить всего на 3 минуты.

Пельмени замачиваются неспроста — это позволяет в дальнейшем сохранить их целостность. Процесс замачивания приводит к тому, что у замороженного продукта и кухни становится одинаковая температура.

Наши бабушки учат тому, что бросать пельмени в воду надо только тогда, когда она закипит. Однако на самом деле, это неправильно. Пельмени начинают трескаться, при этом тесто уже готово, а мясо еще не мешало бы доварить. Такой результат связан с большой разницей температур – кипящей воды и замороженного продукта.

Распространенные ошибки приготовления пельменей

Чтобы в итоге получились аккуратные и аппетитные пельмени, надо в кастрюлю набрать много воды. Если вы собираетесь варить 400 грамм пельменей, то понадобится три литра воды. При первом закипании добавляется соль и все это хорошенько перемешивается.

Продукт добавляется в воду только после того, как она начинает второй раз кипеть. Пока пельмени варятся, необходимо 3 раза добавить в кастрюлю воды. Используя данный метод, можно в несколько раз понизить давление во время кипения.

Такой непривычный для хозяек метод позволяет тесту вариться немного медленнее, но мясо при этом готовится быстрее.

Эффективные советы от китайцев

Жители Китая знают секрет приготовления вкусных пельменей. Чтобы приготовить вкусное блюдо, следует руководствоваться простыми и эффективными рекомендациями:

  • Сырое яйцо отвечает за то, чтобы пельмени в конечном итоге были аккуратными и не слипались. Для этого достаточно поместить яйцо в воду;
  • Можно еще использовать перья лука, их тоже надо бросить в воду;
  • Уксус, добавленный в небольшом количестве в воду с пельменями, помогает мясу быстрее свариться.

Правильно приготовив блюдо, можно угостить им гостей, подав на праздничный стол.