ЕГЭ по литературе все ближе: 31 мая в стране стартует основной этап государственных экзаменов

Москва, 23:11, 30 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

31 мая выпускники 11-х классов России будут сдавать профильные ЕГЭ по литературе. Резервные дни для сдачи назначены на 28, 29 июня и 2 июля. Кроме литературы, школьники будут сдавать химию и географию. Итоговые экзамены пройдут только те школьники, которые собираются поступать в вуз.

ЕГЭ-2021 по литературе: варианты для тренировки

Чтобы успеть подготовиться к экзамену и сдать его на высокие баллы, придется приложить немало усилий. Не обойтись и без помощи специалиста. Это не обязательно должен быть репетитор. Некоторые школьные учителя сами помогают ученикам в подготовке к экзамену. Не лишним будет потренироваться в написании сочинений и попросить учителя проверить несколько работ, чтобы увидеть свои ошибки.

  • Знание текстов литературных произведений — это одна из основ при подготовке к экзамену. Читайте произведения из списка в кодификаторе. Если времени до экзамена достаточно, читайте книги целиком, если нет — смотрите краткие содержания, но обязательно по главам.
  • Обязательно пишите планы. Они пригодятся для заданий с развернутым ответом и для сочинения. Например, в заданиях №9 и №16 требуется привести примеры произведений, в которых встречается та же проблема, что и в указанном отрывке. Составьте план, где отметите, какие произведения имеют схожие идеи. После выполнения заданий проверяйте их самостоятельно или просите учителя, а потом выписывайте свою аргументацию в отдельную таблицу. Такой способ позволяет быстрее запоминать и повторять информацию.
  • Справочники для подготовки к ЕГЭ по литературе помогут систематизировать информацию. В справочных изданиях приведены термины, которые нужны для экзамена. Это поможет в подготовке к теоретической части. В справочниках даются и тезисы. Они пригодятся выпускнику для развернутых ответов и сочинения.

Какие новшества в сдачи ЕГЭ появились в 2021 году

Никаких значительных изменений в заданиях в этом году нет. Математика, физика, химия, география, обществознание, иностранные языки останутся в прежнем формате. По русскому языку немного по-другому начнут оценивать работы в баллах. По литературе и истории детям расширят выбор заданий; тем, кто пишет биологию, добавят время.

Информатику будут сдавать за компьютером с подготовленным программным обеспечением. Бумажными останутся только бланк регистрации и черновик. Такой экзамен уже получил новое название: КЕГЭ.

Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется. Русский язык для сдачи ЕГЭ обязательный, он заявлен всеми вузами на все направления подготовки.