Худшее, что можно сделать с кустом сирени: как правильно обрезать ветви

Москва, 08:18, 01 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

«Божественный» аромат сирени каждую весну можно услышать с каждой улицы. Продлить этот запах хочется надолго, поэтому многие с удовольствием ломают веточки сирени, чтобы поставить их у себя дома.

Однако можно ли ломать ветки кустарника, это уже другой вопрос. Что по этому поводу думают опытные садоводы?

Срывать или не срывать: почему нельзя обламывать сирень

Сирень очень красивая и ароматная, поэтому желательно любоваться ею со стороны. А вот собрать букетик для дома — это уже другой вопрос. К тому же, мало кто задумывается о том, что срывая сирень, можно нанести кустарнику серьезный вред.

В народе сложился стереотип, согласно которому, если сломать несколько веточек, то цвет куста будет гораздо лучше в следующем году. Однако на самом деле это неправда, ведь обрывая ветки, можно нанести соцветиям большой вред.

Если регулярно обрывать веточки кустарника, то в скором времени дерево и вовсе может лишиться жизни. А до этого сирени грозят инфекции, которые могут начаться из-за открытой раны. Также это может привести к нарушению развития кроны. Более того, если не срывать руками веточки, а воспользоваться секатором, то это также может привести к тому, что в следующем году цветения не будет.

Как правильно срезать ветки сирени

Как бы сильно не хотелось нарвать такой красоты в дом, лучше сдержаться. Но если есть важный повод, и без ароматной сирени не обойтись, то лучше придерживаться несколько несложных правил.

Следует учитывать, что хорошие почки находятся на побегах очень рядом с соцветиями. Следовательно, от них зависит, как хорошо будет расти куст в следующем году. Поэтому, срезая сирень, важно им не навредить.

Надо выбирать кусты с большим количеством соцветий. Срезать лучше те веточки, которые пришлось бы убрать при обрезке. Также важно запомнить, что ломать сирень вручную категорически запрещается.

Чтобы ароматные веточки как можно дольше простояли в вазе с водой, необходимо выбирать ту сирень, в которой все соцветия в одинаковой стадии зрелости. Лучше не срезать веточки в прохладную погоду и утром, так как в этот период на них много влаги.

Когда веточки несут домой, желательно завернуть их в пленку, чтобы солнечные лучи не нанесли им вред.

Как ухаживать за сиренью

Выращивая такой красивый и ароматный куст, следует учитывать, что сирень не любит кислый или известковый грунт. Ей нравится обычная почва и участки, куда поступает достаточное количество солнечных лучей. Если есть место, где много тени от других деревьев, то куст лучше сажать там, тогда сирень будет пышной.

Чтобы веточки разрослись в полную силу, придется запастись терпением. Для этого понадобится около трех лет. Центр кустарника желательно сделать открытым, чтобы туда мог попадать воздух, предотвратив возможные недуги куста.