Волна солнечной плазмы обрушится на Землю 2 июня 2023 года

Москва, 14:30, 31 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ученые предупредили, что облако плазмы, выброшенное из атмосферы Солнца в космос 28 мая, достигнет Земли уже 2 июня 2023 года. По словам экспертов, это самый яркий и заметный выброс, который был замечен в новом солнечном цикле.

Волна может привести к геомагнитным колебаниям Земли класса G1. Портал spaceweather.com сообщил о том, что некоторым категориям людей все же стоит подготовиться к предстоящему явлению.

Кто сможет увидеть световое шоу, вызванное выбросом Солнца

Известно, что выброс лишь вскользь затронет нашу планету. Ионы и электроны, которые будут положительно заряжены, волной накроют Землю. Это приведет к появлению настоящего природного светового шоу, которое смогут наблюдать жители северных регионов.

В приполярных широтах особенно хорошо будут заметны сияния. Поэтому все желающие уже 2 июня 2023 года могут за этим наблюдать. В новом 25-м цикле это явление будет не только самым ярким, но и самым быстрым.

Какими могут быть последствия облака плазмы Солнца для Земли

Зимой прошлого года наша планета на целые сутки погрузилась в солнечное вещество. Однако ученые отметили, что это не прошло бесследно, и сразу после этого Солнце будто бы «ушло в депрессию». Его активность была заметно снижена.

В декабре 2020 года подобные выбросы привели к чувствительности метеозависимых людей. Поэтому, зная, когда будет следующий выброс, можно заранее подготовиться к его наступлению.

Ученые отметили, что облако также может привести к быстрому увеличению радиационной нагрузки на космические средства. Помимо этого, не исключены легкие геомагнитные колебания.

Кому следует опасаться солнечного облака плазмы

В целом подобное явление не несет в себе никакой опасности и угрозы здоровью человека. Но, по словам врачей, в этот период особенно аккуратными надо быть тем, кто страдает болезнями сердца и сосудов, повышенным или пониженным давлением. Выбросы негативным образом сказываются на людях с лишним весом, а также на тех, у кого есть проблемы с нервной системой.

Чтобы избежать неприятных последствий, медики рекомендуют минимизировать негативное воздействие природного явления на организм. Желательно сократить физические нагрузки.

По возможности, в эти дни нельзя нервничать, переживать без повода, перерабатывать лишние часы. Необходимо соблюдать режим полноценного сна. Также следует уделить внимание здоровому питанию и на время отказаться от жирных продуктов.