История появления скошенной нижней перекладины на православном кресте

Москва, 09:30, 03 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Православный крест традиционно представляет собой восьмиконечную крестовину с нижней скошенной перекладиной. Этот атрибут считается классическим для православия, но так было не всегда. Ранее скошенной перемычки не существовало. Когда она появилась, и в чем заключается ее символизм?

Скошенный крест появился стараниями византийцев

Появление восьмиконечного православного креста с нижней скошенной перемычкой датируется шестым веком нашей эры. До этого использовался шестиконечный вариант без дополнительной перекладины. Первыми стали использовать новый символ, рисовать его на иконах и фресках жители Византии. Со временем князь Владимир крестил Русь в 988-м году, а христианские верования были переняты ним из Константинополя – столицы тогдашней Византийской империи.

Так на отечественных просторах появился восьмиконечный крест, который остается символом православного христианства до нынешних времен. Шестиконечный крест также используется в качестве альтернативы, но его можно встретить в качестве декоративного элемента храмов и гербов, но довольно редко. Он проиграл конкуренцию своему «собрату» с восемью концами.

Скошенное положение перемычки демонстрирует неуравновешенную борьбу сил добра и зла

У скошенной перемычки имеется довольно четкое значение, отсылающее нас к горе Голгофа, где был распят Иисус Христос вместе с разбойниками Дисмасом и Гестасом. Их распяли на кресте, а для фиксации ног использовалось подножие. Ему нашлось место на позднем символе православного христианства, а на верхней перемычке креста располагается надпись «IНЦI, что означает «Иисус Назарянин царь иудейский». Однако остается нераскрытым вопрос – почему перекладина имеет скошенную форму?

В этой ситуации главную роль играет не религиозное, а символическое значение. Доподлинно неизвестно, какой на самом деле была перекладина на кресте Христовом – ровной или наклонной. Нет каких-либо ее истинных изображений, поэтому византийские художники в свое время решили сделать ее скошенной – правый конец направлен вверх, а левый – вниз.

Такое положение символизирует расположение разбойников Дисмаса и Гестаса. Считается, что первый располагался справа от Иисуса и просил не забыть о нем в раю. Его назвали Благоразумным. А вот второй не принял учение сына Божьего и осуждал его, поэтому получил титул Безумного. Можно сказать, что скошенная перекладина демонстрирует неуравновешенность сил мира, в котором добро постоянно борется со злом, но первое все же побеждает.

Вот такая история появления восьмиконечного православного креста со скошенной перекладиной, который показывает борьбу духовных людей за развитие. Возможно, на самом деле у креста, на котором был распят Иисус на Голгофе, и не было такой нижней перекладины для ног. Но символ появился и остался стараниями византийцев.