Как избавиться от проблемы с пожелтением завязи огурцов

Москва, 19:45, 05 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

К сожалению, рано или поздно все огородники и садоводы сталкиваются с проблемой, когда завязи огурцов начинают желтеть. Далеко не все знают, что это такое, и как решить эту проблему.

Почему желтеют завязи огурцов

Проблема желтизны огурцов очень распространена среди огородников и садоводов. К сожалению, с этим сложно что-то поделать, лучше всего изучить проблему и сделать так, чтобы желтизна не появлялась. Дело в том, что когда она уже появилась, то от нее невероятно трудно избавиться, поэтому старайтесь не допускать подобных проблем, и все будет хорошо.

Нехватка света

Немногие об этом знают, но огурцы являются одними из самых требовательных к свету культур. Необходимо позаботиться о том, чтобы у огурцов всегда было много света. Об этом нужно думать еще на этапе установки теплицы. Дефицит света может вызвать многие заболевания у овощных культур, поэтому не стоит удивляться, если вы случайно увидели, как огурцы начали желтеть, это «норма» при отсутствии нормального света.

Температурный режим

Еще одна причина желтого оттенка огурцов — это нарушение температурного режима воздуха и почвы. Для каждых культуры есть свой температурный режим, если говорить об огурцах, то до плодоношения в ясную погоду температура должна составлять 22-24 градуса тепла, если она меньше или больше, это может повлиять на их оттенок. Стоит помнить о том, что пчелоопыляемые сорта требуют особенного внимания, температуру в таком случае нужно увеличить на 1-3 градуса.

Дефицит минеральных веществ

Если завязи огурцов начинают желтеть и опадают, это значит, что культуре не хватает минеральных веществ. Нужно позаботиться о том, чтобы в почве были питательные вещества, также можно сделать дополнительную подкормку, которая позволит огурцам стать «нормальными». Известно, что больше всего от дефицита минеральных веществ страдают партенокарпические гибриды огурцов. Необходимо убедиться в том, что почва получает нужное количество калия и азота, именно этих веществ чаще всего не хватает почве, из-за чего и появляется та самая желтизна, от которой хочется избавиться.

Проблема с поливом

Одной из самых распространенных причин потери цвета огурцов является проблема с поливом. Люди либо слишком часто поливают культуру, либо не уделяют поливу должного внимания. В любом случае, огурцы могут пострадать, если вы неправильно будете подходить к поливу. Нужно изучить вопрос, как это правильно делать, и сколько огурцам требуется воды на каждый день.

Что нужно делать

Самое лучшее лечение — это профилактика. Гораздо проще не допустить пожелтения на своей грядке, чем это лечить. Необходимо стараться соблюдать севооборот. Не сажайте огурцы на одном и том же месте из года в год. Также нужно своевременно и обильно поливать свои огурцы. Если вы крайне редко поливаете огурцы, то это может привести к проблемам, а если слишком часто — к пожелтению и другим бедам.

Необходимо больше времени уделять подкормкам, особенно стоит обращать внимание на органические и минеральные удобрения. Также помните о том, что в июне нужно поливать огурцы раствором воды (одна столовая ложка на десять литров воды). Щелочная среда не по нраву патогенным грибкам.

Если сильно хочется избавиться от желтизны, лучше отправиться в ближайший магазин для садоводов и огородников, и взять лучшее средство от этой проблемы. Специалисты в магазине точно подберут вам то, что поможет.