Почему на Ивана Медвяные росы 7 июня не ходили босиком по росе

Москва, 13:45, 06 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Иван Медвяные росы отмечается 7 июня. В этот день начинала цвести калина, по которой наши предки определяли, какой будет погода. Травники активно занимались сбором целебных трав.

Крестьяне же начинали вести борьбу против медвяных рос, которые могли уничтожить все посеянные культуры.

Праздники 7 июня

В Испании 7 июня отмечают День республики, а в Аргентине празднуют День журналиста. В других странах мира активно празднуют День незнакомой кофейни за ароматной чашечкой любимого напитка.

Верующие отмечают день памяти Иоанна Крестителя. Согласно легенде, его голову прятали, после чего находили и снова теряли. В этот день свои именины празднуют Виктория, Иван и Елена.

Какие традиции связаны с Ивановым днем

Наши предки к этому дню занимались посевом ярового хлеба. Принято 7 июня обращаться к святому Иоанну Крестителю с молитвами о помощи с хорошим урожаем и о защите огорода от медвяной росы. Люди считали, что она плохо влияет на рост посевных культур, а также на скот. Если же все-таки роса есть, то ее считали Божьим наказанием.

Медвяная роса выделяется листьями растений из-за скачков температуры и влажности. Многие сталкивались с тем, что побороть это практически невозможно.

В этот день у хозяек было предостаточно забот: они с самого утра укрывали грядки огурцов, капусты и других растений от медвяной росы. Женщины особенно внимательно относились к деткам, которые бегали по росе босиком. Согласно народным поверьям, тот, кто наступит на “ржаную” траву, будет страдать от недугов. Даже скот домашний выгоняли только после того, как сойдет роса.

Утреннюю росу считали целебной, поэтому девушки частенько поутру ложились в траву и катались по ней, считалось, что это может привести к тому, что они обретут красоту.

По народным приметам определяли, какой будет погода и урожай:

  • если на деревьях виднеются поблекшие листья, то значит завелась медвяная роса;
  • если на рябине было много соцветий, то урожай хлеба будет богатым;
  • если большое количество росы, то урожай льна и конопли будет хорошим;
  • если рябина начинает цвести поздно, то осень будет поздней.

Что нельзя делать 7 июня

На Ивана Медвяные росы нельзя было босыми ногами ходить по росе, так как можно было привлечь к себе все недуги. Для спасения домашнего скота даже проводили специальные обряды, животных натирали пылью угля или золой.

Под запретом 7 июня также были некоторые работы в огороде, например, нельзя было полоть лук и морковку, в противном случае, вряд ли получится избавиться от сорняков. Некоторые запреты в этот день были связаны с третьим обретение главы Иоанна Крестителя. Например, нельзя было брать в руки острые предметы, веселиться и петь, а также есть круглые продукты.