Правила поминовения усопших на Вознесение Господне в 2023 году: традиции праздника

Москва, 14:00, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Вознесение Господне — это одно из самых важных событий для православных. Каждый год его дата меняется, как это обычно бывает у многих церковных праздников и дней поминовений. Не многие знают, как правильно поминать усопших в этот день и стоит ли отправляться на кладбище.

Когда в 2023 году встречают Вознесение Господне

Известно, что событие под названием Вознесение Господне встречают на 40-й день после празднования Пасхи. В священном писании сказано, что Мессия после своего воскрешения из мертвых больше месяца пребывал на земле среди своих апостолов. Когда его срок закончился, он решил собрать учеников в пригороде Иерусалима на горе Елеон. В этот момент Мессия благословил учеников, и во плоти вознесся на небеса.

В то же время ангелы заявили, что Мессия через некоторое время вновь явится на землю, он предстанет видимым образом, чтобы судить живых и мертвых. Ангелы говорили, что Бог не оставит своих людей без внимания даже после того, как он вознесся на небеса. Несмотря на то что Мессия не будет являться в облике человека, он все равно незримо находится рядом с учениками и наблюдает за людьми.

Вознесение — это торжество, у которого нет фиксированной даты. Праздник в 2023 году отмечают 25 мая. Полное название события — Вознесение Господня Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Как поминают усопших на Вознесение Господне

Основная традиция праздника — поминовение усопших. Для этого православные объединяются и отправляются в храм, чтобы поставить свечу за упокой. Нужно прочитать поминальную молитву перед тем, как приступать к полноценному сеансу. Известно, что в период празднования Вознесения Господня нет никаких постов и ограничений, а значит, православные могут употреблять в пищу любые продукты. Кроме традиционных блюд, хозяйки могут испечь прямоугольный пирог с луком. Его можно украсить перекладинами, они будут символом лесенки — это путь Мессии на небеса.

Для того чтобы молитва была эффективной, нужно после сеанса молитвы в церкви обязательно съесть традиционное угощение — печенье в форме лесенки. Когда верующие поминают усопших, они обращаются к Господу и просят его о том, чтобы в их семье все было хорошо, а те, кого уже давно нет в мире живых, должны обрести покой и наконец успокоиться. Священнослужители зачитывают имена усопших, которые написаны на листочке. Эти листочки передают друг другу все православные, которые пришли в церковь.

Ходят ли в этот день на кладбище

Многие люди думают, что если это день поминовения, значит, обязательно нужно посетить кладбище. На самом деле это не обязательно. На кладбище ходить никто не запрещает, этого нет в церковном уставе, но здесь каждый может выбрать свой путь самостоятельно. Если вам хочется посетить кладбище — это можно сделать в любое время. Вы имеете полное право проведать своих близких родственников на кладбище, вспомнить, как вам было хорошо с ними, почтить их память.

Если нет желания отправляться на кладбище — никто вас не осудит. Стоит отметить, что те, кто ходят на кладбище, обычно оставляют на могилах конфеты или печенье, в таком случае также необходимо устроить поминальный обед в домашних условиях. Во время поминального обеда всегда оставляют столовые приборы и стул для усопшего.

Среди запретов в эту дату стоит отметить запрет на употребление алкоголя, нецензурная брань и конфликтные ситуации. Не стоит ссориться с родственниками в такой важный день, иначе это может привести к печальным последствиям.