ЕГЭ-2021 по физике и истории: когда начало, и сколько продлится аттестация 11 июня

Москва, 19:17, 10 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В пятницу, 11 июня 2021 года, российские выпускники 11-х классов будут сдавать ЕГЭ по физике и истории. Аттестация проходит в рамках основного этапа Единого государственного экзамена. Данные предметы не являются обязательными. Кроме этого, в 2021 году у школьников есть шанс их и вовсе не сдавать. Правда, если ребенок собирается поступать в вуз, то сдавать тот или иной предмет придется.

Во сколько начало и сколько продлится ЕГЭ по физике и истории в 2021 году

В 2021 году ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Физика и история попадают в категорию «самые продолжительные по времени». Их ребята пишут 3 часа 55 минут.

Что брать с собой на ЕГЭ по физике и истории

Накануне аттестации многие школьники интересуются, что можно взять с собой на ЕГЭ. Самое главное — это, конечно, паспорт и приглашение. Кроме этого, с собой стоит взять бутылку с водой.

Что касается еды, то тут вопрос спорный. Кто-то говорит, что можно взять батончик или йогурт, якобы эти маленькие перекусы помогут бороться с приступом голода, который одолевает некоторых впечатлительных школьников. А некоторые сообщают, что на ЕГЭ перекусы брать категорически нельзя. Так что лучше всего плотно покушать дома.

На ЕГЭ по физике можно (и нужно) взять с собой непрограммируемый калькулятор. Это калькулятор «с функциями» — позволяющий, кроме действий арифметики, посчитать синус, тангенс, логарифм, корень квадратный и многое другое.

А вот на историю брать ничего не нужно.

Правила сдачи предметов в рамках ЕГЭ

Выпускникам этого года, в связи с пандемией COVID-19, российское правительство решило максимально упростить сдачу ЕГЭ. Как отметил премьер-министр, это делается в первую очередь для того, чтобы свести к минимуму риск распространения коронавируса, основываясь на прошлогоднем успешном опыте.

Новые правила

  • достаточно удовлетворительно сдать ЕГЭ по русскому языку, чтобы выпускник получил аттестат.
  • в отличие от прошлых лет, базовый уровень математики не входит в 2021 году в перечень обязательных экзаменов, а три предмета на выбор будут зависеть от требований конкретного вуза и желания выпускника;
  • к ЕГЭ допускаются не только выпускники прошлых лет, но и десятиклассники, которые хотят досрочно его сдать.

А успеем ли подать документы в вуз

В 2021 году период сдачи ЕГЭ немного изменен, и ребята волнуются, а успеют ли они подать документы в вуз. Минпросвещения прояснили ситуацию.

Министерство просвещения уверяет, что сроки проведения ЕГЭ продуманы и согласованы со вступительной кампанией вузов, так что выпускникам не стоит беспокоиться по поводу сроков подачи заявлений и документов. Уже опубликован проект расписания, согласно которому экзамены стартуют 31 мая, начиная с литературы, географии и химии. Еще одна приятная новость — никаких изменений в заданиях в этом году чиновники не планируют. Для детей-инвалидов, которые заканчивают 11-й класс, действуют специальные правила. Для получения аттестата им необходимо сдать или русский язык в рамках ЕГЭ, или этот же предмет в виде ГВЭ.