Почему на Еремея Бобовника 13 июня боялись проказ житнего деда

Москва, 13:15, 12 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 13 июня приходится народный праздник, который прозвали Еремеем Бобовником или Еремеем Распрягальником. Зачастую на Руси к этому дню уже подходили к концу все посевные работы.

Крестьяне занимались выращиванием бобов и внимательно следили за росой. С ее помощью они определяли погоду на следующий день.

Какой праздник отмечают 13 июня 2023 года

Праздники любят все, ведь это очередной повод собраться с друзьями и весело провести время. На 13 июня приходится сразу несколько торжественных событий, которые с большим удовольствием отмечают во всем мире:

  • День маленького путешествия;
  • День рождения булавки;
  • День швейной машинки.

Не обошлось и без церковных праздников, которые православные отмечают 13 июня. В этот день верующие чтят память мученика Ермия Команского и апостола Ермы Долматского. Наши предки прозвали этот день — Еремей Бобовник. Также в этот день отмечают Праздник иконы Божией Матери Челнской. Свои именины 13 июня празднуют Роман, Антон, Филипп и Кристиан.

Как наши предки праздновали Еремея Бобовника и какие народные приметы с этим связаны

На Руси праздник называли Еремеем Распрягальником, и связано это было с тем, что к 13 июня крестьяне заканчивали посевные работы и освобождали своих лошадей от тяжелого оборудования.

Люди с особым уважением относились к лошадям, они благодарили их за выполненную работу. Они их баловали, кормили вкусностями, и, конечно же, давали им возможность отдохнуть. Наши предки были суеверными, поэтому они считали, что если 13 июня запрячь лошадь, то она может захворать. Поэтому даже если сильно надо было провести какие-то работы, они шли пешком, но коней не трогали.

Согласно народным поверьям, когда люди завершали посев яровых и покидали поле, их сменяло невидимое существо, которое прозвали полевиком или житным дедом. Он не очень любил людей, и частенько мог подшучивать над ними. Например, мог сбить их с правильного пути или же завести в болото.

Полевик старался не попадаться крестьянам на глаза. Однако он был не один, у него были дети — межевички и луговички. Согласно легендам, они помогали своему отцу, бегали по полю и ловили ему птиц на обед. А если по пути они встречали спящего в поле человека, то могли его задушить.

Наши предки боялись житнего деда, так как если его разгневать, он мог насылать на поля змей или вовсе лишить людей урожая хлеба, что тогда приравнивалось к голоду и нищете. Поэтому люди всячески пытались задобрить нелюдимое существо — оставляли зерна на полях, бросали в ближайший ров яйца.

По приметам наши предки пытались определить погоду:

  • Если день солнечный и теплый, то уборка урожая будет легкой;
  • Если утром был сильный туман, то урожай грибов будет хорошим;
  • Если на вечер много росы, то следующий день будет жарким.

Что нельзя делать 13 июня

Не обходилось и без запретов на день Еремея Бобовника. Запрещалось спать на границе поля, так как наши предки верили, что там можно увидеть житного деда. Под запретом было выгонять лошадей из стойла на поле, иначе это могло привести к их хвори.

Важные поездки и дела желательно отложить на другой день. Люди верили, что житный дед может во всем помешать и многое испортить.