Какие фрукты лучше игнорировать, чтобы не портить свои зубы

Москва, 15:36, 13 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Летний период — это идеальное время для потребления различных фруктов, овощей и ягод. В жару многие люди утоляют свою жажду за счет фруктов, которые наполнены водой и соком, но далеко не все из них могут быть полезны для зубов.

Какие фрукты нельзя есть, чтобы не портить зубы

Кандидат медицинских наук, стоматолог-ортодонт Нана Гезалова говорит, что качественный черный или молочный шоколад, пастила, зефир и фрукты могут быть полезны для зубов. К сожалению, не все относятся к потреблению фруктов с чистой совестью. Многие игнорируют тот факт, что фрукты могут быть как опасны, так и полезны.

Под запрет попадают все цитрусовые и всё, что очень кислое. Если на зубах внезапно появился желтоватый оттенок, это может говорить о потреблении кислых продуктов, которые вы очень любите. Например, это могут быть лимоны, которые отлично идут в ход во время чаепития. К сожалению, это же касается и овощей, например, помидоров. Несмотря на то, что всё это очень полезно, зубы вам спасибо точно не скажут. Чтобы минимизировать вредный эффект, вам нужно регулярно чистить зубы, пить много воды и употреблять кислые овощи и фрукты вместе с другими продуктами, а не отдельно.

Какие продукты будут безопасны для зубов

Молочный или черный шоколад, зефир и пастила — это можно употреблять без каких-либо проблем. Есть ряд фруктов, которые также можно употреблять в пищу и не думать о последствиях. Это могут быть бананы, персики, авокадо, апельсины, яблоки, ананас, лайм и многое другое. Специалист утверждает, что эти фрукты не способны оказать негативное влияние на организм человека, наоборот, они делают очень много хорошего.

Известно, что фрукты способствуют активному выделению слюны, это не только может защитить зубы человека от развития каких-либо заболеваний, но еще и очистить их в процессе потребления пищи. Стоит отметить, что кондитерская промышленность в последнее время начала выпускать леденцы с ксилитолом. Это вещество способно уничтожать вредные микроорганизмы в ротовой полости и снизить кислотность, кроме того, оно позволяет восстановить зубную эмаль.