ПФР выплатит части пенсионерам по 6 тысяч рублей в июне 2021 года, кто имеет право на доплату

Москва, 17:12, 13 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

После достижения определенного возраста пожилые россияне могут рассчитывать на доплату к пенсионному содержанию в размере 6 тысяч рублей. Об этом пенсионерам напомнили на сайте управления Пенсионного фонда России.

Дополнительные выплаты в 6 тысяч рублей пенсионерам в июне 2021 года

Российским пенсионерам ПФР напомнило о праве на доплату в шесть тысяч рублей. Правда, на дополнительные выплаты могут рассчитывать не все пожилые граждане. Такая надбавка полагается лишь тем россиянам, которые достигли отметки в 80 лет и старше.

В ПФР отметили, что размер надбавки будет назначен каждому пенсионеру в индивидуальном порядке. Большое влияние здесь имеют дата и месяц рождения человека, который может рассчитывать на дополнительную финансовую помощь от государства. Прибавка равняется размеру фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2021 году она составляет 6044 руб. Из этого следует, что при достижении 80-летнего возраста пожилой россиянин получит денежную выплату двукратного размера — по 12 088 руб. Перерасчет производится с даты рождения пенсионера, а выплата — со следующего месяца. То есть дополнительно в июне по 6 тыс. рублей получат только те люди, которым 80 лет исполнилось в мае 2021 года.

Кто не может рассчитывать на дополнительную выплату в июне 2021 года

В Пенсионном Фонде России обратили внимание пенсионеров на тот факт, что увеличение денежной выплаты предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости.

«Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не вправе», — отметили в представители ведомства.

Что произойдет с пенсиями некоторых россиян с 1 июня

С 1 июня 2021 года изменится порядок назначения повышенной пенсии жителям Севера. Ее размер зависит от региона проживания россиянина. Следовательно, при назначении выплат учитывается место прописки. В дальнейшем жителям северных регионов страны придется раз в год лично предоставлять в Пенсионный фонд заявление, которое подтверждает фактическое место жительства, и право на получение повышенной пенсии.

До указанной даты заявление подавать не нужно. Все данные о месте жительства уточняются сотрудниками ПФР посредством межведомственного взаимодействия с Минтруда. Однако со следующего месяца вернется прежний порядок, который был установлен до пандемии коронавируса.

При этом если у гражданина нет регистрации на территории РФ, то он получает соцпенсию. Выплата назначается при условии личного заявления, которое подтверждает фактическое место жительства. Подавать его необходимо раз в 12 месяцев. В противном случае можно потерять право на выплату. Правда, есть одно исключение. Ежегодное подтверждение не понадобится, если пенсию доставляют по почте.

Если гражданин имеет право на повышенную пенсию, то ему могут в автоматическом режиме произвести перерасчет. Территориальные органы ПФР дистанционно определяют получателей выплат по потере кормильца, которым исполняется 80 лет. Это делается для того, чтобы в беззаявительной форме назначить им более выгодный вариант страховой пенсии и при этом учесть повышения фиксированной выплаты. Решение о перерасчете пенсии выносят на основе согласия самого пенсионера, которое он может дать дистанционно.