Могут ли ученики узнать результаты ЕГЭ в 2021 году раньше положенного срока

Москва, 15:39, 14 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

На территории Российской Федерации стартовал период сдачи ЕГЭ. К сожалению для многих учащихся, этот экзамен проигнорировать нельзя, так как именно он определяет, смогут ли ученики попасть в высшее учебное учреждение. В связи со сдачей этих экзаменов учащиеся хотели бы знать, можно ли как-то взглянуть на результаты раньше срока.

Можно ли узнать результаты ЕГЭ раньше положенного срока

Очень много учащихся хотели бы узнать свои результаты раньше положенного срока. Учеников можно понять — уж слишком большие нервы. К сожалению, обойти систему нельзя, придется ждать, когда результаты будут опубликованы организаторами экзаменов. Известно, что в этом году ЕГЭ проходит так же, как и год назад — в два этапа. Основной этап стартовал 31 мая 2021 года, в эту дату школьники сдавали географию, литературу и химию.

3 и 4 июня 2021 года ученики сдавали обязательный экзамен ЕГЭ по русскому языку. Обязательный экзамен по математике базового уровня был отменен, а профильного уровня прошел 7 июня 2021 года. Школьники 11 июня 2021 года сдавали ЕГЭ по истории и физике, а на 15-е число запланированы экзамены по обществознанию. С более подробным расписанием можно ознакомиться на официальном портале ЕГЭ.

Сколько требуется времени на обработку результатов

По словам организаторов, с момента сдачи до публикации результатов проходит от семи до четырнадцати дней, все зависит от числа участников. Есть определенный перечень предметов, на обработку которых требуется больше времени, к таким можно отнести русский язык и математику. Однако, обычно результаты становятся известны гораздо быстрее положенного срока.

Обработка результатов, как и сам экзамен, состоит из нескольких этапов. Первый этап: все данные с бланков передают в специальные центры, которые занимаются обработкой информации. Второй: обработка по обязательным предметам не превышает шести календарных дней. Третий: предметы по выбору будут проверять быстрее — четыре календарных дня. Четвертый: результаты отправляются на централизованную проверку в Федеральный центр тестирования, это примерно пять календарных дней. Пятый: результаты должны получить подтверждение от Государственной экзаменационной комиссии, после чего они отправляются в единую базу результатов ЕГЭ.

Где и как узнать результаты в 2021 году

Каждый ученик хочет знать свои результаты экзаменов, это нормально. К сожалению, результатов приходится ждать очень долго. Официальное объявление от организаторов экзамена не всегда приходит вовремя, поэтому можно выяснить результаты самостоятельно. Для этого необходимо перейти на официальный портал государственных услуг, либо портал ЕГЭ. Далее ученику нужно ввести свои ФИО, паспортные данные или код регистрации на экзамен.

Всё очень просто. На портале можно будет увидеть свои результаты и не потратить на это много времени.