Как на Дорофеев день 18 июня по снам определяли будущее

Москва, 13:30, 17 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 18 июня отмечали Дорофеев день. Особое внимание наших предков было направлено на ветер, а точнее, на сторону, в которую он дул. С этого дня начинались воробьиные ночи, которые считались самыми короткими в году.

Сон-трава считалась главным растением в этот праздничный день. Люди на Руси даже пытались предсказать свое будущее с ее помощью.

Какой праздник отмечают 18 июня 2023 года

На 18 июня приходится празднование сразу нескольких торжеств, отмечаемых во всем мире:

  • Международный день пикника;
  • Всемирный день гармонии;
  • День рождения детской коляски;
  • Международный день суши.

Верующие 18 июня отмечают праздник Игоревской иконы Божией Матери. Также в этот день почитают память мученика и святого Дорофея Тирского. В народе праздник в его честь назвали Дорофей – Воробьиные ночи. Свои именины празднуют Феодор, Леонид, Игорь, Виктор, Анастасия.

Как празднуют Дорофеев день, приметы праздника

Согласно народному поверью, на Дорофеев день начинала цвести сон-трава, с которой было связано много легенд. Как-то раз нечисть попыталась скрыться за прострел-травой, но один архангел все-таки ее заметил, и чтобы избавиться от нее, метнул в его сторону громовую стрелу, и в результате этого полностью прострелил траву. С тех самых пор любая нечистая сила стороной обходит нечистый прострел.

Траву постоянно носили с собой в качестве оберега, или прятали дома. Люди на Руси считали, что сон-трава имеет магическую силу, и может предсказывать будущее спящему человеку. Люди верили, что если сон-траву вынуть из воды в полнолуние, то она начнет шевелиться.

Существовала одна традиция: если под подушку получить сон-траву, то можно найти ответы на интересующие вопросы. Считалось, если во сне увидеть кого-то молодого, то человек будет счастлив, а если ведьму, старуху – то случится несчастье.

Согласно еще одному народному преданию, в самом начале зимы медведь нашел траву, попробовал ее на вкус и мгновенно уснул. Крестьянин, проходивший мимо, все это наблюдал, после чего решил и сам попробовать. Таким образом, он проспал до весны.

На Руси люди внимательно следили за погодой:

  • Если целый день солнечно, то урожай зерна будет хорошим;
  • Утренний туман, появившийся над водой, предвещает много грибов;
  • О теплой погоде свидетельствует большое количество пауков;
  • Если на протяжении всей ночи совы громко кричат, значит, следует ждать осадков.

Что категорически запрещено делать 18 июня

Категорически запрещено полоть сорняки в первой половине дня, считалось, что их будет только больше. Бережно надо было относиться ко снам, если снилось что-то плохое, нельзя это никому рассказывать, иначе сон сбудется.

После полуночи запрещено было находиться на улице, так как в скором времени может одолеть недуг, и жизнь окажется короткой, как воробьиная ночь. Нельзя было 18 июня рассказывать никому чужие секреты, иначе на языке мог появиться типун.