Российские пенсионеры могут остаться без пенсии в июле 2021 года

Москва, 18:37, 24 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С начала июля 2021 года пенсионеров Российской Федерации ждет нововведение. Теперь денежные средства, положенные за заслуженный отдых, будут начисляться на карту «Мир».

Почему в июле 2021 года пенсионеры могут остаться без выплат

Чтобы с выплатами и пособиями никаких проблем не было, и они приходили вовремя, всем гражданам Российской Федерации, достигшим пенсионного возраста, необходимо оформить карту «Мир». Если же подобная карта уже имеется, но пенсионер долгое время ею не пользовался, достаточно просто сообщить в Пенсионный фонд номер своего счета. Сделать это необходимо до 1 июля 2021 года.

Чтобы пенсионные выплаты в дальнейшем были начислены на банковскую карту, необходимо написать соответствующее заявление, где будет указан счет банковской карты, состоящий из 20 цифр.

В случае, если до начала июля не будет возможности оформить новую карту, то можно не беспокоиться, так как деньги никуда не пропадут. Те, кто получал выплаты на карту Сбербанка, могут не беспокоиться, так как банковское учреждение самостоятельно откроет счет, который позволяет получать финансовые средства через обычную кассу. Также можно будет перевести начисления с текущего счета на новую карту, и после этого снять деньги.

Что сделать, чтобы пенсия начислялась на банковскую карту «Мир»

Подать заявление на оформление банковской карты можно несколькими доступными способами:

  • Сайт Госуслуг;
  • Личный кабинет банковского учреждения;
  • Пенсионное отделение.

Что касается 20-значного номера, который присваивается каждому пенсионеру, то его можно узнать в любом отделении банка, также это можно сделать, войдя в свой кабинет. Можно воспользоваться терминалом или банкоматом, которые есть практически на каждом шагу.

Как оформить карту «Мир», если ее нет

В случае если у гражданина России нет карты «Мир», то ее надо максимально быстро оформить. Данный процесс растянется на 7 дней, есть и те банковские учреждения, которые оформляют новую карту дольше.

Если карту «Мир» делать в Сбербанке, то ее оформление будет абсолютно бесплатным. Более того, будут накапливаться проценты при каждом новом зачислении денежных средств.

При желании, пенсионеры могут отказаться от получения денежных средств на карту, и в таком случае им будут приносить выплаты и пособия почтальоны.