В каких регионах России в День молодежи 24 июня 2023 года не продают алкоголь, можно ли обойти запрет

Москва, 13:45, 23 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В России 24 июня отметят День молодежи. В эту дату действует запрет на продажу спиртных напитков почти во всех регионах РФ. Редакция FTimes расскажет, почему 24 июня в День молодежи алкоголь не продают и какие ограничения еще нужно учитывать.

Почему запрещают продавать алкоголь в праздник Дня молодежи

 Власти объяснили, почему в эту дату не разрешается реализация пива и более «крепких» напитков. День молодежи должен пройти весело, но без инцидентов. В праздник молодые люди не должны делать ничего такого, за что им было бы стыдно. 

К тому же, в этот день они должны задуматься о своих перспективах, будущем. Встречать праздник с бокалом пива или чем-то покрепче явно не стоит.

Представители власти напоминают, что не существует безопасных доз алкоголя. Даже напитки с небольшим оборотом вредят организму. Регулярное употребление спиртного наносит непоправимый ущерб здоровью. Власти используют этот день для популяризации здорового образа жизни. 

В каких регионах действуют ограничения

Традиционно выпускные отмечаются в разные даты — все зависит от региона и пожеланий учебного заведения. Согласно рекомендации Министерства образования, подходящей датой в этом году является 24 июня. В 2023 году выпускники смогут не только отправиться во взрослую жизнь, но и отметить выпускной в привычной форме, так как в прошлые годы из-за коронавируса все выходило за рамки традиций.

В течение выпускных существует запрет на продажу алкоголя. Этот запрет вводится по своему усмотрению — в зависимости от региона. Например, в Санкт-Петербурге такой запрет действовал с 22:00 23 июня по 11:00 25 июня. Однако разрешение все же оставалось в общепитах и магазинах беспошлиной торговли.

Уже сейчас известно, что запрет коснется Архангельска. В течение трех дней местные жители не смогут приобрести спиртное: 23, 24 и 25 июня.

Можно или нельзя покупать алкоголь в вашем регионе — можно узнать на официальном сайте региона. В целом употребление спиртных напитков несовершеннолетними находится под запретом. Ответственность будет лежать на родителях. Если выпускнику есть 18 лет, то ответственность будет на нем.