Самки пеночек стремятся к равенству полов

Москва, 17:13, 08 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Самки птиц стремятся покинуть гнездо, если оказываются в местах гнездования с небольшой популяцией птиц, оставляя группы одиноких самцов, согласно новому исследованию университета Восточной Англии.

Полученные результаты свидетельствуют о том, как самки птиц выбирают более оживленные местах гнездования, где среда обитания часто лучше, больше самцов и соотношение самцов и самок приблизительно равное.

Профессор Дженни Гилл сказал:

«Если самки предпочитают те места, где самцов большее количество, то небольшая популяция, скорее всего, уменьшится еще быстрее. Однако непарные самцы будут продолжать петь на протяжении сезона размножения в попытке найти себе пару, и поэтому мы, вероятно, недооцениваем снижение этих небольших популяций».

Исследовательская группа изучила масштабы, причины и последствия изменения соотношения полов в популяции пеночки (Phylloscopus trochilus) в Великобритании. Около 8 000 птиц были обследованы в 34 местностях за 18 лет.

Пеночки – перелетные птицы, которые размножаются в Европе и проводят зимовку в Африке к югу от Сахары. Они имеют типичную продолжительность жизни два года.

Динамика населения пеночек сильно различается по всей Великобритании с малой и сокращающейся популяции на юго-востоке и более крупной стабильной популяции на северо-западе.

Обнаружилось, что еще в 1994 году соотношение самцов и самок было почти 50:50. Но со временем самцов стало больше, чем самок, и теперь они составляют около 60 процентов птичьего населения.

Также обнаружилось, что в местностях с меньшим количеством птиц было больше самцов. Если на северо-западе, где пеночек очень много, соотношение самцов и самок было по-прежнему приблизительно 50:50, то высокая доля самцов часто встречается на юго-востоке, где популяции птиц менее обширные.

Там, где соотношение полов было равным, наблюдалось и максимальное количество птенцов.

Исследовательская группа рекомендует направлять усилия по сохранению птиц на сохранении местностей, в которых обитают большие популяции пеночек, которые, вероятно, имеют равное соотношение полов.