В Москве вновь призывают перевести 30% сотрудников на режим удаленной работы

Москва, 15:36, 26 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Столица Российской Федерации продолжает страдать от активного распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Власти пытаются противостоять инфекции как могут, для этого вводят новые ограничения, например, дистанционный режим работы. Соответствующее распоряжение подписал градоначальник Москвы Сергей Собянин, по его словам, нужно действовать решительно, чтобы не допустить закрытия столицы на карантин.

До какого числа 30% работников будут на удаленке в Москве

Не так давно Сергей Собянин сообщил, что из-за очередной волны коронавируса необходимо вновь перевести работников на удаленный режим работы. Это касается тридцати процентов сотрудников в каждой организации. Среди тех, кто будет переведен на дистанционный режим работы, должны быть сотрудники старше шестидесяти пяти лет, а также лица с хроническими заболеваниями.

Люди, которые прошли полный курс вакцинации, не будут отправлены на дистанционный режим работы. Исключение власти также делают и для тех, чье очное присутствие на рабочем месте критически важно. В случае, если работодатели нарушают указ властей, дело может дойти до административной ответственности.

На официальном портале градоначальника столицы не указали, до какого числа сотрудники будут находится на удаленке. Скорее всего, российские граждане будут находиться в режиме удаленного доступа к работе до тех пор, пока эпидемиологическая обстановка в Москве не улучшится. Предпосылок для улучшения ситуации пока нет, только за последние сутки в Москве обнаружили 7,9 тысяч новых случаев инфицирования.

В заведения общепита в Москве можно попасть по QR-коду

Указ Сергея Собянина о переводе работников на дистанционный режим работы был не единственным. Власти хотят, чтобы как можно больше людей прошли полный курс вакцинации, с этой целью были введены ограничения, которые не позволяют попасть в заведения общепита. Если человек хочет попасть в такие заведения, ему придется предъявить специальный код, а получить его можно только в том случае, если гражданин РФ привит от COVID-19, переболел им, или имеет антитела. Другие люди получить QR-код не смогут, а значит, нельзя будет попасть в заведения общепита.

Специальный код можно будет получить уже с 25 июня 2021 года. Кроме того, в российской столице также вводят новые ограничения. Спортивные мероприятия могут собирать не более 500 человек, а развлекательные заведения (клубы, площадки для дискотек и т.д.) должны быть закрыты. Ограничения могут быть отменены, если организаторы смогут создать зону, которая свободна от коронавирусной инфекции, также на мероприятия должны пускать только тех, у кого есть QR-код.