Станет ли Россия пустыней: Роман Вильфанд перечислил причины экстремальной жары и опасных природных явлений в июне 2021 года

Москва, 16:05, 26 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Научный руководитель Росгидромета считает, что в ближайшие десятилетия периоды экстремальных значений жары будут становиться продолжительнее, а температура 35-38 градусов станет привычной на протяжении летних месяцев.

Ранее специалисты центра погоды «Фобос» предупредили, что в период с 23 по 30 июня на территории Европейской части РФ установится африканский зной, солнце будет раскалять воздух до рекордных показателей, а температурный фон может превышать климатическую норму июня на 14-15 градусов. Даже далеким от климатологии гражданам понятно, что с природой творится что-то необычное.

По русской традиции, хотелось бы знать – «Кто виноват и что делать», но в данном случае многих волнует вопрос: как долго может продлиться «адское пекло» и когда ждать живительной прохлады. На вопрос, когда похоладает в июне 2021 года, синоптики не обрадовали россиян, они ожидают жаркое засушливое лето. Температуры до конца августа будут выше средних, а осадков будет меньше, чем обычно в июле и августе.

Африканская жара в России с каждым годом будет только усиливаться: Вильфанд дал неутешительный прогноз на ближайшие 10 лет

Прошла неделя с того момента, когда над европейской частью России установился мощнейший циклон, который специалисты называют блокирующим или стационарным. Его «крепкая хватка» обусловлена тем, что он находится в тропосфере, на высоте от трёх до девяти километров, а не у самой поверхности Земли.

Именно протяженный «вертикальный захват» циклона позволяет ему удерживать холодные воздушные массы северных широт (со стороны Северного Ледовитого океана) и умеренные атлантические, влажные (со стороны Средиземного и Чёрного моря). Эти массы воздуха, несущие прохладу и влагу, доходят до границ циклона, а затем, вынужденно меняют траекторию движения. Это приводит к тому, что погода в России формируется также как и в пустынях.

Почему Россия в июне 2021 года «превратилась в пустыню»

Две причины формирования погоды как в пустыне

Уже вполне привычно воспринимается такое определение как «тепловая волна» или «волна тепла», а между тем, такая волна по сути очень опасное явление. Так, по данным  Всемирной организации здравоохранения, с каждым годом растет число пострадавших в такие периоды, увеличивается и количество летальных исходов.

Роман Менделевич акцентировал, что название “волна” не раскрывает всей сути явления. Такую погоду, которая в эти дни установилась на большей части России, правильнее называть экстремальной жарой. Сейчас она особенно опасна, когда ситуация не меняется на протяжении длительного промежутка времени.

Этим летом можно наблюдать, как один погодный рекорд сменяет другой, а синоптики уверяют, что это только начало. Например, среда 23 июня стала самым жарким днем первого месяца лета за последние 143 года наблюдений. Но такую же картину наблюдали и в Карелии, Оренбурге, Ярославле и в Северо-Западном федеральном округе. Настолько мощный стационарный антициклон, «захвативший» территорию огромной площади специалисты назвали «совершенно редким, экстремальным» событием.

Причины опасных климатических явлений и рекордов

Научный руководитель Росгидромета отметил, что по каждой конкретной ситуации можно перечислять причины, давать более или менее точные прогнозы. Сейчас важно понимать, что человечество имеет возможность увидеть к чему приводят изменения климата, вызванных глобальным потеплением. Когда подобные аномалии повторяются настолько часто, это означает, что изменения климата уже необратимы. Изнуряющий зной, засуха, сильные осадки и ураганы, шквальный ветер, тайфуны и торнадо — будут повторяться всё чаще.

Советский геофизик, академик Александр Обухов просто объяснял причины природных катаклизмов: «В период потепления климата погода нервничает. И вот эта нервозность погоды выражается вот в этих опасных явлениях».

Многие россияне помнят жару лета 2010 года, тогда африканский зной установился с 20-х чисел июня и не отпускал «хватку» до середины августа. Роман Вильфанд тогда допустил, что подобной аномалии не случалось пять тысяч лет, хотя его коллега Александр Фролов был более осторожен в оценках. Глава Росгидромета отметил, что это самое жаркое лето за 1000 лет, то есть подобное было еще при князе Рюрике. В тех спорах учёные не учитывали, что в климате происходят каскадные изменения, а поэтому опасные природные явления будут только учащаться.

Увеличение жарких дней, учащение погодных аномалий предсказывали специалисты Всемирной метеорологической организации. Еще в 2018 году им был озвучен сценарий экстремальной погоды, обусловленной выбросом парниковых газов. В 1976 году средняя температура атмосферы была на две трети ниже, чем в 2020 году. Однако в Англии тем летом установилась продолжительная засуха с температурами около 40 градусов по шкале Цельсия. В 2018 году режим ЧС был введен с Греции, а в Японии жертвами рекордной жары стало 40 человек. Тогда, в стране Восходящего солнца зафиксировали 41,1 градусов тепла.

Чего ждать от глобального потепления жителям России

Сегодня в Крыму объявлено штормовое предупреждение, опять ожидаются сильные осадки. Такие же мощные ливни привели к подтоплениям населенных пунктов на берегах Амура, вода затапливает порты и набережную в Красноярске. Подобные катаклизмы являются следствием глобального потепления. Стационарный антициклон блокирует перемещение влажных воздушных масс, поэтому на его границах возможны катастрофические ливни. Также, опасным явлением можно назвать шквальный ветер, ураганы и смерчи. Так, день назад  в Чехии, торнадо стер с лица земли несколько деревень, погибло три человека.

Аномальная жара стала причиной таяния вечной мерзлоты. Эта опасность сейчас считается самой главной для России, поскольку более 60% территории страны составляет многолетняя мерзлота. Экономической инфраструктуре северных регионов грозит разрушение. Ученые предупреждают о том, что пока еще есть время приспосабливаться, перестраивать то, что находится под угрозой уничтожения. Пустыня — это не только раскаленный песок и жара. Когда выгорают гектары тайги, эти земли надолго покидает жизнь.

В конце июня 2021 года большая часть России оказалась в зоне экстремальной жары, синоптики предупреждают, что такая погода может задержаться надолго. Несмотря на то, что сейчас погода формируется, как в пустыне, России не грозит превратиться в территорию без растительности и воды. Возможно, пришло время бережно относиться к природе. В условиях повышения средних температур, к каждому дереву, к лесному роднику стоит относиться как к богатству, чтобы не оставить детям безжизненную пустыню.