Поступление в 2022 году: как оценить шансы зачисления в вуз по рейтинговым спискам

Москва, 22:45, 15 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пока выпускники школ могут спокойно вздохнуть после сдачи экзаменов, их родители обеспокоены поступлением в вузы. Чтобы приблизительно определить свои шансы на зачисление в университет, можно на данном этапе на сайтах вузов посмотреть проходной балл за прошлый год. Данный показатель является всего лишь ориентиром и не может гарантировать точное поступление.

В конкурсных списках будущие студенты располагаются не по алфавиту, а по убыванию конкурсных баллов. В прошлом, 2021 году, появилось нововведение, согласно которому в списках указаны не ФИО абитуриента, а СНИЛС или уникальный код, который присваивается каждому, кто собирается поступать в вуз. Следить за рейтингом в конкурсном списке можно через личный кабинет портала Госуслуг.

Как составляются рейтинги

Место, которое достанется абитуриенту в общем перечне будущих студентов, зависит от количества набранных на ЕГЭ баллов.

Выпускники 11-х классов могут набрать:

  • До 100 баллов по ЕГЭ или же во время вступительных экзаменов в высшем учебном заведении.
  • До 100 баллов за творческие, профильные или профессиональные испытания.
  • До 10 баллов за индивидуальные достижения. Например, есть вузы, в которых при поступлении учитывается наличие аттестата с отличием, участие в олимпиадах, наличие значка ГТО и т.д. С данной информацией можно более детально ознакомиться на официальных сайтах вузов.

В случае, если сразу у нескольких абитуриентов одинаковое количество баллов, приемная комиссия самостоятельно выделяет критерии, по которым определяет, кто из учащихся окажется на более высокой позиции в рейтинге. Так, могут быть учтены следующие моменты:

  • Выпускники, у которых согласно 7, 9 и 10 статьях 71 Закона об образовании есть преимущество при зачислении в вуз;
  • Тот, кто лучше сдал ЕГЭ по предметам, которые для вуза являются приоритетными;
  • Наличие индивидуальных достижений.

Как оценить свои шансы на поступление в вуз в 2022 году

Для того чтобы проверить, есть ли вероятность поступления на бюджетное место, можно глянуть свое месторасположение в рейтинговом списке, и сравнить с количеством бюджетных мест, которое выделяет вуз. Также следует помнить, что университеты зачисляют только тех абитуриентов, которые дали свое согласие на зачисление.

Например, если выпускник хочет поступить на специализацию, где выделено 70 бесплатных мест на обучение, 10 из них достаются тем абитуриентам, которые имеют право на приоритетное зачисление. Другими словами, на конкурсном этапе остается на заполнение 60 мест. Учащийся видит, что в рейтинговом списке он занимает 65-е место, но лишь 20 абитуриентов дали свое согласие на зачисление, следовательно, у него есть все шансы оказаться на бюджете.

Какие документы нужны для поступления в вуз в 2022 году

Чтобы абитуриент был зачислен университетом, в вуз необходимо предоставить:

  • оригинал документа об образовании, в нынешнем году его надо предоставлять не при подаче документов, а после того, как ВУЗ зачислит выпускника;
  • заявление о том, что абитуриент согласен быть зачислен университетом.

Что касается на согласие обучения в вузе, то его в 2022 году можно подать в электронном виде. Сделать это можно на сервисе Госуслуг «Поступление в ВУЗ онлайн». Также есть университеты со своими подобными сервисами, и там тоже можно подать заявление о согласии на зачисление.

Вся информация об аттестате ученика проверяется вузом в федеральном реестре документов. В течение первого года обучения в университете студент должен будет принести оригинал аттестата.