Когда и как отмечают День семьи, любви и верности в России в 2022 году

Москва, 16:07, 07 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Относительно недавно в России появился еще один официальный праздник, который посвящен семейным ценностям и любви. Торжество под названием День семьи, любви и верности приурочено ко Дню памяти святых Петра и Февронии, которые являлись примером идеальной супружеской пары.

В наше время семья считается большой ценностью, это как дар свыше, который надо оберегать и развивать. Именно поэтому многие ценят праздник, и стараются в этот день выразить слова любви и благодарности своей второй половинке.

День семьи, любви и верности-2022: какого числа празднуют в России

Празднование торжественного события в 2022 году выпадает на 8 июля. Торжество было основано на семейной легенде о муже и жене из Мурома князе Петре и Февронии. При жизни пара считалась идеальной, так как их отношения основывались на взаимной любви, верности, милосердии и благочестии.

Символом праздника, который отмечают 8 июля, признана ромашка. Этот цветок был выбран неспроста, так как с давних времен он является символом любви и верности.

На Руси девушки в этот день занимались гаданием и обрядами, чтобы выяснить, как сложится их личная жизнь в ближайшее время.

История появления праздника

Возникновение праздника связано с трогательной легендой о бесконечной и искренней любви между обычной девушкой Февронией, которая была дочерью пасечника, и князем, правящим Муромом в XIII веке – Петром. Девушка спасала будущего мужа от страшного недуга. В качестве благодарности Петр предложил Февронии руку и сердце.

Сильные чувства, которые между ними вспыхнули, не стали преградой в сильной разнице в происхождении. Даже несмотря на то, что слуги князя Петра отказывались прислуживать Февронии, пара была счастлива, прожила всю жизнь вместе, и умерли в один день.

В XVI веке влюбленную пару причислили к лику святых. В Свято-Троицком монастыре Мурома и по сей день находятся мощи Февронии и Петра.

Что касается самого праздника, учреждение нового торжественного события было одобрено на заседании спецкомитета по социальной политике в Совете Федерации 26 марта 2008 года. С тех пор каждый год 8 июля в России проходят праздничные мероприятия, ярмарки и праздничные богослужения.

День Семьи Любви и Верности 2021: что подарить мужу и жене

Предстоящее торжество – это не просто очередная праздничная дата, а отличная возможность еще раз напомнить своим вторым половинкам о том, как сильно вы их любите. Также возлюбленных можно побаловать презентом, который наверняка подарит им хорошее настроение на целый день.

Жены могут побаловать своих мужей вкусным кулинарным шедевром. Так как путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, подобный подарок он точно оценит. Есть универсальные подарки, которые отлично подойдут как девушкам, так и мужчинам:

  • Романтический ужин при свечах (дома или в ресторане);
  • Билеты в театр, кино, на концерт любимого исполнителя;
  • Фотоснимки, чашку, книгу и т.д.;
  • Гаджет — если есть желание сделать более дорогой подарок, то планшет, смартфон или беспроводные наушники будут отличным вариантом.

Ну и, конечно же, мужчины могут побаловать свою вторую половинку вкусными шоколадными конфетами и букетом красивых цветов.