Великий лондонский смог 1952 года влияет на людей до сих пор

Москва, 18:33, 10 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Великий смог в Лондоне 1952 года вызвал тысячи преждевременных смертей. Длившийся пять декабрьских дней, он привел ко многим тысячам случаев возникновения детской и взрослой астмы.

Результаты исследования, основанные на медицинских данных из 1940-х и 50-х годов, показали, что смог 1952 года по-прежнему влияет на здоровье некоторых людей более чем 60 лет спустя.

Ученые отметили, что Великий смог превышал действующие нормативы загрязнений воздуха от 5 до 23 раз. Он локализовался в крупном городе и оказался непредвиденным. Из-за такой неожиданности жители заблаговременно не успели покинуть место проживания.

Врачи рассматривали отзывы тех, кто испытал на себе Великий смог в период внутриутробного развития или в раннем детстве, и сравнивали их с показаниями людей, не подвергшихся этой техногенной катастрофе. Результаты показали, что воздействие Великого смога на детей в первый год их жизни, было связано с увеличением детской астмы на 20%. У взрослых наблюдалась не столь значительная, но аналогичная тенденция.

Авторы отмечают, что ряд исследований изучали взаимосвязь между воздействием загрязнителей воздуха в раннем детстве и развитием астмы, но они могли только определить ассоциации, а не причинно-следственную связь, поскольку там могли быть сопутствующие факторы, которые игнорировались или не в полной мере учитывались при анализе. В этом же случае причины и последствия просматриваются однозначно.

Исследование является предупреждением для других стран и городов с высоким уровнем загрязнения воздуха.